LSN Messenger
Москва, 16.09.2019, 14:11

Судебный отказ в иске - родители виновного в драке сына оспаривают претензии истца

Вопрос №16316640 из г. Москва
опубликован 16.09.2019, 14:11
Может ли суд отказать в иске? Сына 8 лет избил сверстник. В протоколе об отказе в возбуждении уг дела указано " усматриваются признаки преступления по ст 115 ук". Признал легкой степени вред здоровью-сотрясение. Я подала в суд на комп. Морального и материального (чеки с платной клиники), сама прийти не смогла, написала ходатайство о рассмотрении в мое отсутствие. Приложила все оригиналы. Звонит судья и недовольно говорит что ответчики (родители виновного) принесли противоречие, он не может ничего понять. Я просто в шоке, какое может быть противоречие и как можно не понять если в иске все расписано до мелочей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители подали возражение на ваше исковое заявление и видимо в нем изложили обстоятельства по другому и в свою пользу. Не чему тут шокироваться. Ваше слово-против их и у каждого своя правда.

Вам стоит явиться в судебное заседание и еще раз все повторить и сослаться не только на текст иска, но и и на другие доказательства (свидетелей) ит.д.

16.09.2019, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А если я не могу явиться в суд заседание то можно ли оформить нотариальную доверенность на свою сестру которая не была свидетелем избиения но встретила мальчиков и отвела по домам. Вроде бы ее тоже инспектор ПДН допрашивал. Получается она свидетель, или нет.

16.09.2019, 16:42

Она может быть вашим представителем, но свидетельствовать уже ничего не может, если вы выпишите доверенность.

16.09.2019, 16:53

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело

За грамотным ведением дела обратитесь к юристу.

Ваша сестра, предположительно, имеет в области юриспруденции те же знания, умения и навыки, что и Вы...

16.09.2019, 20:14