Что делать, если после выхода из декретного отпуска сократят из штата
Добрый день! Процедура сокращения численности или штата работников не предусматривает написания от работников заявлений на увольнение.
Статья 180 ТК РФ предусматривает следующую процедуру:
- О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
- Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)
На самом деле (как показывает судебная практика) вопрос сокращения довольно сложен и не каждый работодатель может провести данную процедуру без нарушений. Самое сложное для работодателя это правильно обосновать выбор кандидатов на сокращение, конечно если сокращается не полностью структурное подразделение.
К примеру, расторжение трудового договора по сокращению численности или штата с женщиной имеющего ребенка возрастом до 3-х лет запрещено (ч.4 ст. 261 ТК РФ).
Здравствуйте! Желательно сокращаться, так как при сокращении существуют и дополнительные выплаты.