Какие Ваши рекомендации по разрешению сложившейся ситуации?

Мой отец зарегистрировал повторный брак, не находясь при этом в разводе. Получил свидетельство о регистрации брака. Далее при рождении ребенка он предъявлял данное свидетельство, чтобы записать на себя ребенка и дать ему собственную фамилию, заведомо зная о подложности свидетельства. Возможно ли привлечение отца по ч. 3 ст. 327 УК РФ? Какие Ваши рекомендации по разрешению сложившейся ситуации?
Лучший ответ

Вы можете признать брак недействительным, по основаниям, указанным в ст.27 Семейного кодекса РФ. Документ не подложен, он не действителен, а потому данный "брак" не влечет юридических последствий. С уважением,

Если этот брак повлиял на ваши права (например, отец умер), то можно оспорить действительность его брака. А так - для чего вам? Даже, если дети родились в недействиетльном браке у них такие же права как у детей в действительном браке.Да и супруга может быить добросоветной.

По этой стаье УК РФ не привлечете.

Или ваша мама может оспорить брак.

СК РФ

Статья 30. Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).

4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.