Как правильно оформить переход финансовых обязательств в договоре с иностранной организацией при замене старого текста на новый?

Вопрос №16317439 из г. Москва
опубликован 16.09.2019, 16:49
Скажите, пожалуйста, как лучше оформить (что прописать) в договоре в следующей ситуации. Есть договор с иностранной организацией на определенную сумму, обязательства по этому договору выполнены не полностью. Сейчас компания хочет заменить старый текст договора на новый. Как грамотно оформить переход финансовых обязательств с старой формы в новую? Что надо прописать в договоре? Сейчас они пока написали, что предыдущий договор считать недействительным. Но мне кажется, что чего-то не хватает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все равно я бы на вашем месте потребовал сначала исполнения обязательства по старому договору ст 310 ГК и ст 450-451 ГК,а потом по новому договору так как если вы подпишете новый договор в измененном плане никаких убытков и тд за невыполненный старый договор не взыщете.

Если вас это устраивает то финансовые обязательства в договоре прописываются отдельной строкой каждым пунктом в зависимости от того какие обязательства передаются но подчеркиваю что по новому договору невыполненное обязательство по старому договору взыскать не выйдет.

16.09.2019, 16:59

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договор стороны не могут признать недействительным (это компетенция суда), они вправе согласно статьям 450-453 Гражданского кодекса Российской Федерации расторгнуть и заключить новый (ст.421 ГК РФ) договор. Тем более речь идет о другой фирме, которая будет другой стороной договора. Просто так договоры не заменяются.

16.09.2019, 16:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну во первых, то как вам прописывать финансовые обязательства и тд это прерогатива 2 сторон для того чтобы ответить более конкретно нужно понимать что именно вы хотите поменять и будет ли это укладываться в рамки налогового законодательства, пока что переход финансовых обязательств прописывается в договоре измененном по ст 450 ГК отдельными пунктами конкретно по пунктам какие финансовые обязательства в составе имущественного комплекса и активов переходят и по пунктам прямо пишите в договоре что переходит для идентификации этих обязательств.

16.09.2019, 16:52

Что прописать и как нужно с юристом этот вопрос решать на начальной стадии сопровождения, ст. 779 ГПК РФ. Этот вопрос решают стороны договора, в силу ст. 450 ГПК РФ.

16.09.2019, 16:53

Надо заключать договор передачи долга.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

16.09.2019, 16:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам нужно составить дополнительное соглашение к основному договору. При заключении дополнительного соглашения к договору, следует учитывать, что дополнительное соглашение совершается в той же форме, что и основной договор (ст.452 ГК РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.09.2019, 16:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тоже подойдет такой вариант. Своим волеизъявлением, заключив этот договор, стороны признали, что старый утратил силу (ст.421, 452-453 ГК РФ).

16.09.2019, 16:58

---если стороны согласны, составляйте доп. соглашение к основному договору. При заключении дополнительного соглашения к договору, следует учитывать, что дополнительное соглашение совершается в той же форме, что и основной договор (ст.452 ГК РФ).

16.09.2019, 16:58

Вам нужно не оформлять новый договор, а изменить существующий договором путем подписания ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ, в котором и указывайте все изменения, например, сроки выполнения работы либо услуги, оплаты и т.д. Это предусмотрено ст. 450 ГК РФ.

Составлять новый договор смысла нет, т.к. прежний договор будет считаться действительным, т.к. оснований для признания его недействительным не имеется.

16.09.2019, 17:02

Обязательства по этому договору выполнены не полностью, возможно ст.310 ГК РФ. Или иная релевантность присутствует. Нужно смотреть договор и что именно хотят изменить и очень осторожно.

16.09.2019, 17:04

Стороны договора не меняются.

16.09.2019, 16:52

Все равно можно расторгнуть и заключить новый договор. А как вариант заключить дополнительное соглашение к ранее заключенному договору (ст.452-453 ГК РФ). В нем изложить, что такие-то пункты договора заменить на такие-то, а такие-то признать утратившими силу с подписания доп. соглашения.

16.09.2019, 16:54

Это ясно, но сам договор меняется а это невозможно без согласие двух сторон, финансовые обязательства которые переходят в зависимости от активов и имущества прописываются по пунктам, какие финансовые обязательства какое имущество в рамках них и какие активы, только таким образом можно прописать ВСЕ, но сдается мне к сожалению что таким образом через взаимное расторжение договора что неправильно другая сторона называется недействительность договора вводя вас в заблуждение, другая сторона просто хочет уйти от обязательства которое оно не выполнило в силу каких то причин ст 310 ГК поэтому на вашем месте я бы пока повременил договор менять, а потребовал бы выполнения обязательства в рамках с СТАРОГО договора.

P.S обратите внимание если какой нибудь юрист-попрошайка будет просить выбрать лучший ответ в обмен на бесплатную консультацию не ведитесь, это не бесплатная консультация, выбирая лучший ответ вы оплачиваете услуги юриста уже, пожалуйста выбирайте лучший ответ не который у вас будут клянчить а который вам понравился.

16.09.2019, 16:55

---если стороны согласны, составляйте доп. соглашение к основному договору. При заключении дополнительного соглашения к договору, следует учитывать, что дополнительное соглашение совершается в той же форме, что и основной договор (ст.452 ГК РФ).

16.09.2019, 16:58

Я немного неверно выразилась - написано, не считать договор не действительным, а то, что новый договор заменяет старый.

16.09.2019, 16:58

Так мы в этом договоре сторона, которая платит. То есть заменить договор предлагает компания, оказывающая услуги.

16.09.2019, 17:01

Это не важно, кто платит, а кто инициатор изменений в договоре либо подписания нового (ст.779-783 ГК РФ). Важно то, что подписан обеими сторонами, а стороны согласны со всеми условиями (ст.421 ГК РФ). Признали, что старый договор не применяется.

16.09.2019, 17:02

Просто из вашего вопроса неясно кто обязательство не выполняет вы или иностранная организация если вы то для вас изменении договора великолепный вариант если они, то предложение изменить договор это способ уйти от исполнение старого обязательства через замену новым обязательством ст 414 ГК.

16.09.2019, 17:04