LSN Messenger
Норильск, 16.09.2019, 19:12

Правомерность запрета на получение имущества взамен денег после развода - дело для суда

Вопрос №16317955 из г. Красноярск
опубликован 16.09.2019, 19:12
Мой муж после развода заключил соглашение о разделе общего имущества нажитого супругами в период брак нотариально заверенное от 11.07.2016, в котором он отказывается от своей половины взамен получения денежных средств, по настоящее время деньги так и не получил. Брак был расторгнут 12.03.2014 г. Может ли он через суд признать соглашение не действительным и подать на раздел имущества в равных долях. Если да, то на какую статью и Закон можно ссылаться в заявлении. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соглашении не указано выплата денежных средств с момента продажи, это просто устно было озвучено бывшей супругой.

17.09.2019, 13:19

Добрый день, Вы можете данное обстоятельство указать как основание для того, что срок исковой давности пропущен не был, кроме того, можете сослаться на признание долга бывшей супругой, но трудно спрогнозировать, как решит суд. В любом случае в таком деле Вам надо будет искать грамотного адвоката.

17.09.2019, 13:24

Если ваш муж реально заинтересован в решении вопроса, ему необходимо с соглашением обратиться за очной юридической помощью. Потому что надо читать соглашение, трактовать его и делать верные юридические выводы.

17.09.2019, 13:35

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества в связи с неисполнением нотариального соглашения о разделе совместно нажитого имущества и ходатайством о возобновлении пропущенного срока исковой давности (если таковое было, без документов это не определить).

так же можно взыскать неустойку за невыплату компенсации.

17.09.2019, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Людмила. Бывший супруг не сможет обратиться в суд, т.к. пропущен предусмотренный статьей 38 Семейного кодекса трехгодичный срок исковой давности, что по статье 199 уже Гражданского кодекса является основанием для отказа в иске.

17.09.2019, 07:22

Так если условия по соглашению не соблюдены бывшей супругой. С момента наступления событий разве не считается новым сроком, если она до этого говорила, когда продам тогда и отдам деньги, но до сих пор квартира не продана. Поэтому он и решил признать решение соглашения не действительным, ввиду его не исполнения.

17.09.2019, 12:48

Читайте внимательно соглашение. Я думаю, что ваш муж может обратиться в суд с иском о взыскании с БЖ денежных средств.

НО, опять, нужно читать, как именно написано в соглашении про сроки и передачу денег. Какие условия там.

Когда заключаете соглашение, необходимо продумывать его реальное исполнение и какие меры принуждения возможны вследствие неисполнения его другой стороной.

17.09.2019, 13:02

Людмила!

Вы правы. Муж может формально в любой момент потребовать выплаты компенсации. Если выплаты не произойдет, его право на получение компенсации будет нарушено, с этого момента начнется течение срока исковой давности.

Что касается расторжения соглашения, то здесь шансы 50 на 50. Хотя не выполнено существенное условие договора - выплата компенсации, но выплата находится под условием продажи имущества. Есть о чем в суде поспорить вашим адвокатам.

Удачи.

17.09.2019, 13:07

В соглашении не указано выплата денежных средств с момента продажи, это просто устно было озвучено бывшей супругой.

17.09.2019, 13:19

Добрый день, Вы можете данное обстоятельство указать как основание для того, что срок исковой давности пропущен не был, кроме того, можете сослаться на признание долга бывшей супругой, но трудно спрогнозировать, как решит суд. В любом случае в таком деле Вам надо будет искать грамотного адвоката.

17.09.2019, 13:24

Если ваш муж реально заинтересован в решении вопроса, ему необходимо с соглашением обратиться за очной юридической помощью. Потому что надо читать соглашение, трактовать его и делать верные юридические выводы.

17.09.2019, 13:35

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества в связи с неисполнением нотариального соглашения о разделе совместно нажитого имущества и ходатайством о возобновлении пропущенного срока исковой давности (если таковое было, без документов это не определить).

так же можно взыскать неустойку за невыплату компенсации.

17.09.2019, 13:43