Сургут, 16.09.2019, 19:34

Отказ в госсубсидии на ипотеку молодым семьям в ХМАО из-за требования 15-летнего проживания - законно ли это?

Вопрос №16318031 из г. Сургут
опубликован 16.09.2019, 19:34
Почему в хмао отказывают в принятии заявления на получение государственной субсидии молодым семьям на погашение ипотеки ссылаясь на необходимость 15 летнего проживания в Округе. Законно ли данное требование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему требования законны в связи с тем, что они соотносятся с требованиями местного законодательства. Если вы считаете что отказ неправомерен имеете право оспорить его в суд Согласно статьи 218-219 Кас РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2011 г. N 108-п

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "УЛУЧШЕНИЕ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО

ОКРУГА - ЮГРЫ.

Статья 2. Государственная поддержка участника целевой программы (подпрограммы)

1. Участие в целевой программе добровольное.

2. Государственная поддержка участников целевой программы осуществляется в виде:

2.1. Субсидии на первоначальный взнос при ипотечном кредитовании, оплату договора приобретения

(строительства) жилого помещения, погашение основного долга по кредиту (займу), предоставленному

банком или организацией, предоставляющей займы, на цели приобретения (строительства) жилого

помещения, погашения основного долга по кредиту (займу) на погашение льготного жилищного займа,

кредита (займа), предоставленного с компенсацией части процентной ставки по подпрограмме 4 целевой

программы или подпрограммы 4 "Ипотечное жилищное кредитование" программы Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры "Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного

округа - Югры на 2005 - 2015 годы", утвержденной Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

от 11 ноября 2005 года N 103-оз.

(пп. 2.1 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 24.10.2013 N 446-п)

16.09.2019, 19:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Потому что правила такие. Они установлены на местном уровне. В каждом регионе свои.

В ХМАО вот так.

см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2011 г. N 108-п

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "УЛУЧШЕНИЕ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО

ОКРУГА - ЮГРЫ.

16.09.2019, 19:38

Если Вы вставали на учёт для получения субсидии и на момент когда Вы вставали Вы были нуждающимися, а затем Ваше положение изменилось, то конечно Вам правильно отказали. Но у Вас ситуация сложная необходимо смотреть имеющиеся у Вас на руках документы на всю Вашу недвижимость по метрам. Если Вы подходите под категорию нуждающихся, Вам отказывать не вправе, Законом ХМАО-Югры от 11.11.2005 г. № 103-оз и Порядком реализации подпрограммы «Доступное жилье молодым» Программы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры» на 2005 — 2015 годы, утв. Постановлением Правительства ХМАО-Югры от 7 апреля 2006 г. N 67-п, Порядком реализации Целевой программы, утверждённым постановлением Правительства ХМАО-Югры от 5 апреля 2011 года № 108-П.

16.09.2019, 19:38

Из смысла закона и исследования текста я не усмотрела

на необходимость 15 летнего проживания в Округе для получения государственной субсидии.

Поэтому требование незаконно и можете отказ в предоставлении субсидии обжаловать ст 218 КАС РФ

В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.08.2019 № 298-п, единовременная денежная выплата в целях обеспечения прав отдельных категорий многодетных семей на приобретение (строительство) жилого помещения на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, являющегося единственным для семьи, предоставляется отдельным категориям многодетных семей, не получавших средства из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на приобретение (строительство) жилых помещений, на основании иных правовых актов на аналогичные цели (за исключением использования на улучшение жилищных условий материнского (семейного) капитала и Югорского семейного капитала), а также единовременную денежную выплату согласно распоряжениям Правительства автономного округа от 30.04.2019 № 212-рп, от 05.07.2019 № 354-рп, из числа граждан, состоящих в период с 01 января 2019 года по 30 сентября 2019 года на учете в КУ «Центр социальных выплат Югры» и являющихся получателями:

Ежемесячного пособия многодетным семьям и имеющими в составе семьи:

— несовершеннолетнего (несовершеннолетних), получающего пенсию по потере кормильца;

— гражданина (граждан) из числа коренных малочисленных народов Севера;

— ребенка-инвалида (детей-инвалидов);

— инвалида (инвалидов 1,2 группы).

Государственной социальной помощи многодетным семьям.

Размер единовременной денежной выплаты исчисляется индивидуально в зависимости от суммы остатка основного долга по одному договору об ипотечном жилищном кредите (займе), заключенному до 1 июля 2019 года:

не более 700 000 рублей для многодетных семей, у которых в период до 1 января 2019 года родились третий ребенок или последующие дети;

не более 250 000 рублей для многодетных семей, у которых в период с 1 января 2019 года по 30 ноября 2019 года родились третий ребенок или последующие дети и имеющие жилое помещение, соответствующее условиям государственной поддержки, предусмотренным Федеральным законом от 03.07.2019 № 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Офиициальный сайт органов местного самоуправления

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

16.09.2019

16.09.2019, 20:39

Меня интересует не противоречат ли данные требования условиям получения ГОСУДАРСТВЕННОЙ помощи молодой семье с двумя детьми.

16.09.2019, 19:54

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Не противоречит федеральному законодательству, да и вопрос решается на уровне регионального законодательства в части выдачи субсидий молодым семьям на погашение ипотеки: Постановления от 5 апреля 2011 г. N 108-п "О порядке реализации целевой программы Ханты-Мансийского Автономного округа - Югры "Улучшение жилищных условий населения ханты-мансийского автономного округа - Югры". Такое условие получения субсидии предусмотрено, чтобы не было злоупотребления правом со стороны граждан, которые бы переехали в данный регион исключительно для оплаты ипотеки. Это некая защита в данном случае. И в противоречие не вступает в законом. Удачи Вам!

16.09.2019, 19:56
Это лучший ответ

Противоречат. Потому что в данном случае для молодых семей не должно быть ограничений. 15 лет установлено для пенсионеров согласно Постановления от 5 апреля 2011 г. N 108-п "О порядке реализации целевой программы Ханты-Мансийского Автономного округа - Югры "Улучшение жилищных условий населения ханты-мансийского автономного округа - Югры", ст. 6.

Для молодежи таких ограничений нет.

1.2. Пенсионеры по старости, постоянно проживающие в автономном округе, имеющие общую продолжительность стажа работы в автономном округе не менее 15 календарных лет, не имеющие жилых помещений в других субъектах Российской Федерации и не получавшие жилищные субсидии на эти цели (далее - пенсионеры).

1.3. Граждане, выезжающие из населенного пункта, закрывающегося в соответствии с решениями органов государственной власти автономного округа (далее - переселенцы).

1.4. Молодые семьи (в том числе состоящая из одного молодого родителя), имеющие детей. При этом возраст каждого молодого родителя не должен превышать 35 лет на день принятия решения о предоставлении субсидии (далее - молодая семья).

16.09.2019, 20:00