Казань, 16.09.2019, 21:36

Дочь не может продать дом для покупки квартиры - возможно ли выделить жилплощадь у старшей сестры?

Вопрос №16318398 из г. Казань
опубликован 16.09.2019, 21:36
Дочь хочет продать дом 85 как жилплощадь, в нем доля ее и двух детей. Хочет купить квартиру. Где 65 как м.Соц защита не даёт соглашение на продажу дома. Может ли старшая сестра выделить в своем доме. Где 134 как м.им долю сестрёнке с двумя детьми.? Бабушка с дедушкой не имеют право выделят выделять долю внукам сказали. Это правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправда. Конечно и сестра может выделить, но не обязана, а обязать не имеют права. И не соц. защита, а органы опеки и попечительства скорее всего на основании ст.37 ГК РФ требуют выполнения условия для того, чтобы дать разрешение на отчуждение долей несовершеннолетних. Доли должна выделить детям мать, но в жилом помещении, которое будет принадлежать ей и детям на праве собственности. Сестра к этой сделке не имеет отношения. И требовать выделять доли до продажи дома не имеют права. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

16.09.2019, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам сказали неверно старшая сестра может выделить долю в своем доме, бабушка и дедушка может выделить долю своим внукам только с согласия органов опеки и только если позволяет техническая возможность дома 252 ГК.

16.09.2019, 21:39

Здравствуйте.

Вам неправильно сказали, доли могут выделить и бабушка с дедушкой и сестра, но с разрешения органов опеки и попечительства.

Вам необходимо сообщить в орган опеки о данном жилом помещении, опека в свою очередь проведет соответствующую проверку и по ее результатам примет решение.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

17.09.2019, 05:11

УВАЖАЕМЫЙ Садыков Вы не правильно поняли мой вопрос. Дочь хочет продать дом. Где 85 кв м. Составляет жилая площадь. На эти деньги купить квартиру где 65 кв. метров. Органы опеки не дают разрешение продать дом. где 85 кв. Метров поделен поровну на двух детей и мать. Т к квартира которую она хочет купить составляет всего 65 кв. Метров. Соц защита говорит Квартира должна иметь такую же жилплощадь, т. е. 85 кв. м.или больше. Поэтому, чтобы получить разрешение на продажу дома старшая сестра может ли в своём доме, где 133. кв и. Официально выделить три доли. Т. е 85 кв. м. Для нас главное получить разрешение на продажу дома от соц. защиты. При этом соц. защита говорит. Что близкие родственники доже если выделят им долю в собственность, это не даёт основание для разрешения продать дом. Материально не можем купить квартиру 85 кв. м.

17.09.2019, 07:13

Если на то будет получено согласие органа опеки и попечительства, то не важно, кто будет выделять доли в собственности детям. Вот только потом отчуждать это имущество также придется с согласия органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Однако не торопитесь выделять доли до получения согласия. А то дом так и не продадите, а вернуть обратно дарение долей будет невозможно.

17.09.2019, 08:01