Брянск, 16.09.2019, 23:12

Как поступить с автомобилем, зарегистрированным в Украине, после получения гражданства РФ?

Вопрос №16318647 из г. Брянск
опубликован 16.09.2019, 23:12
Здравстауйте. Я с Донецкой обл, заехала на территорию России на украинских номерах по украинскому паспорту с гениральной довериностью на автомобиль от отца. Сейчас получила гражданство РФ. Как сейчас поступить с машиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Можно растоможить согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), чтобы поставить на учет в РФ. Скорее всего авто в режиме временного ввоза (ст.219, 264 Таможенного кодекса), то можете вывезти и обратно завести либо продлить временный ввоз. Но если насовсем переехали, то растомаживайте. Обратитесь в таможенную службу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.09.2019, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Необходим будет проводить таможенное оформление (растаможку).

16.09.2019, 23:12

Нужно будет провести процедуру растаможки автомобиля, обратившись в таможенную службу, .и поменять номера обратившись в ГИБДД

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.),

16.09.2019, 23:15

А вы сами какую цель преследуете? Если хотите оставить себе автомобиль то можете его растаможить согласно Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Потом Ставьте на учет в РФ.

16.09.2019, 23:15

Здрасивуйте! Необходимо получить технический паспорт автомобиля в таможне РФ и соотвественно оплатить гос пошлину. Перед растаможной авто узнайте о стоимости этой процедуры, может быть что это будет накладно для вас.

Растаможка регламентирована Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.)

16.09.2019, 23:26

Как быть с переоформлением, отец может переписать ее на меня только в ДНР, он не выезной на территорию Украины и поставить ее на учет в ДНР. На таможне говорят только выгонять поставивши на днр овский учет вы только усугубите ситуацию. Как быть?

16.09.2019, 23:25

Отец может лично подарить (если он в РФ, что скорее всего следует из вопроса) Вам либо оформить доверенность, а доверенное лицо совершит сделку дарения (ст.572 ГК РФ) в Вашу пользу. Вы же сможете зарегистрировать авто после растоможки согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

16.09.2019, 23:27