Пользователь 9111.ru
Южно-Сахалинск, 17.09.2019, 01:19

Жэк повысил тарифы на свои услуги без достаточного количества подписей - как вернуть прежний тариф?

Вопрос №16318800 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.09.2019, 01:19
Жэк поднял тариф на свои услуги. Собрал подписи, пройдя по квартирам. В подлинности есть сомнения, но обращение в жилищную инспекцию результата не дали, типа кворум был. Но при беглом рассмотрении листка с подписями (копировать и сделать подсчет не дают, аргументируя личными данными) там ну никак не может быть 52 процента подписей. Как жильцам вернуть прежний тариф? Жто только подавать в суд или может быть. Написать какое то заявление, что требуем вернуть прежний тариф и пройти по квартирам подписать, но будет ли такоезаявленме иметь какую то силу? Подскажите как действовать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать действия Ук в прокуратуру.

17.09.2019, 01:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А есть какие то сроки в течение которых я могу это сделать? Или полгода прошло с повышения тарифа - и все?

При обходе квартир сейчас выяснила что те люди которые у них напискны председателем дома И так подобное - вообще не в курсе что проходил какой то сбор подписей.

17.09.2019, 05:17

Милана, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику (п. 6 ст. 46 ЖК РФ).

17.09.2019, 05:29

Как вы все пишете так, что нет ответа на конкретный вопрос.

Ко мне лично и ко многим другим никто за подписями не приходил.

Я в это время писала жалобы и в департамент жкх и жилищную инспекцию - ответы были на уровне что все законно.

Есть ли сейчас уже более чем через полгода после повышения цен слбрать подписи жильцов что они против этого тарифа и подать в прокуратуру? Или суд?

Я абсолютный ноль в этих вопросах.

17.09.2019, 05:38

Обратитесь в прокуратуру для проверки законности действий ЖЭКа по повышению тарифов и фальсификации документов о проведении ОСС МКД.

сомнение вызывает тот факт, что собственники жилых помещений согласны на повышение тарифов.

,обратиться с заявлением вы можете даже сейчас.

Вы не указали, что вам официально ответила ГЖИ в письменном виде. Это тоже можно указать в жалобе в прокуратуру.

17.09.2019, 06:37

В ходе дела выяснилось, что подписи в протоколе собрания жильцов подписанты не делали... их просто по всей видимости перенесли с одного документа (даже возможно с того где подписывались против) на этот протокол.

Одна женщина, которую сделали якобы председателем собрания написала уже написала по моей просьбе «бумажку» что я такая то такая этот протокол не подписывала. На очереди еще две женщины, которрые типа секретари.

Вопросы:

1.в этой бумажке собственноручнонаписанной текст такого содержания: я, такая то такая, протокол такой то не подписывала, фамилия, число, роспись. Паспортные данные я не просила указывать, а сейчас сомневаюсь-может это необходимо?

2. Если я с этими росписками обращусь сначала в жэк с целью полюбовно вернуть тариф - это может случиться? Или только в прокуратуру?

20.09.2019, 05:07

У вас есть гарантия, что ЖЭК более не пойдет на какой либо подлог?!

напишите претензию в УК с изложением своих требований, уведомив УК о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, т.к. обращение не однократное, вы оставляете за собой право подать жалобу в Роспотребнадзор, в прокуратуру и в жилищную инспекцию, с последующим обращением в суд.

дальнейшие ваши действия будут зависеть от полученного ответа.

20.09.2019, 10:28