Росреестр отказал в регистрации права собственности на земельный участок - какой вид иска предпочтительней?

Вопрос №16319040 из г. Барнаул
опубликован 17.09.2019, 06:26

Росреестр отказал в регистрации права собственности на земельный участок, ссылаясь на:

1. Сомнения в легитимности решения исполкома (т.к. в 1984 г было принято решение о передачи самой деревни из области в ведение города, а решение исполкома уже от 1985 г);

2.Разночтение в наименовании исполкома (выдавшего решение о выделении участка) в шапке решения и на оттиске печати в этом решении.

Само Решение от 1985 г. Архива за этот период нигде нет (Росреестр делал запрос в архивы и я дополнительно узнавал). Поэтому взять справку или какие-либо другие документы их архива невозможно.

Однако я нашел в том же районе участок, на который было выдано почти идентичное решение о выделении, даже той же датой! С точно таким же разночтением в шапке и в оттиске печати. И на этот участок сейчас уже собственность оформлена. А на наш участок не регистрируют. Хотя на кадастровый учет я его поставил.

За участком я слежу, но налоги не платились (т.к. собственность не была оформлена, налоговые счета не приходили). И само решение о выделении было найдено только год назад.

Теперь мне нужно подавать иск о признании права собственности и понуждении о регистрации права собственности. Но насколько я понимаю, есть 2 пути:

1.Иск о признании права собственности по существующему на руках документу;

2. Иск о признании права собственности по приобретательной давности

Какой вид иска предпочтительней?

Лучший ответ
Рекомендуется

Предпочтительнее, конечно, подать иск о признании права собственности по приобретательской давности, то есть по ст. 234 ГК РФ. Ведь есть все признаки добросовестного владения участком как своим собственным. Иск подается в районный суд по месту нахождения участка как указано в ст. 30 ГПК РФ.

К иску прикладывайте все документы, которые доказывают давность владения.

17.09.2019, 06:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за профессиональный ответ. Отдал бы Вам свой голос, но одновременно двоим сайт не дает. Но буду к вам обращаться позже, Елена Александровна!

Здравствуйте, на мой взгляд проще пробовать по приобретательной давности, если участок в течение 15 лет использовался по назначению.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

17.09.2019, 06:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Вам следует обращаться с административным иском на основании статьи 218 КАС РФ:

- Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов

т.е. с иском об оспаривании отказа в гос. регистрации права.

17.09.2019, 06:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, это один из путей исковых требований. Не знаю пойду ли по нему, буду думать.

1 Предпочтительным видится подача иска стст 131 и 132 ГПК РФ о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности ст 234 ГК РФ,такк как вы открыто и добросовестно владеете землей более 15 лет Всуд для подтверждения факта открытости и добросовестности приглашайте свидетелей ст 69 ГПК РФ Ответчиками по таким искам ставят местные администрации.

17.09.2019, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Пошлина в таком иске для меня значительная.. Но ,возможно, пойду этим путем.

Уважаемый Игорь!

Правильным путем идете. В отношении недвижимого имущества, а также имущества, подлежащего государственной регистрации, установлено дополнительное требование для приобретения права собственности ст.209 ГК РФ — государственная регистрация, которая определяет момент возникновения права собственности на такое имущество в силу приобретательной давности. Из материалов судебной практики следует, что самым распространенным примером владения в силу приобретательной давности является владение имуществом добросовестным приобретателем, который не знал и не мог знать о незаконности своего владения.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

17.09.2019, 06:53
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ, все по делу. Жаль не могу одновременно двоим отдать голос, вам бы отдал за лучший ответ тоже. Но , думаю, мы с вами поработаем , только по другому вопросу!
Это лучший ответ

Помимо предложенных Вами и поддержанных коллегами способов признания права, есть еще один вариант. В порядке особого производства, а именно в рамках ст. 264 ГПК РФ - заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Средства доказывания те-же, что и для искового заявления о признании права собственности по приобретательной давности. Но госпошлина при обращении в суд может быть гораздо меньше (если для установления юр.факта она составляет 3000 рублей, то для иска о признании права придется оплачивать больше-например при цене иска от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей - ст. 333.21 НК РФ). Между тем, в соответствии со ст. 268 ГПК РФ, решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации. Об этом-же указано и в совместном постановлении Пленума ВС и ВАС № 10/22 от 29.04.2010 - решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности. Практика показывает, что Росреестр при наличии такого решения никогда в регистрации не отказывает. А одна очень крупная газовая компания буквально "пачками"-по несколько дел в неделю, закидывает суд именно заявлениями об установлении юрфакта (их представители чуть-ли не живут в суде) и Росреестр регистрирует.

17.09.2019, 08:07
Оценка автора вопроса:
Очень хорошая идея с вариантом иска о признании юридического факта. В моем положении госпошлина имеет значение, но и конечный результат в таком иске , мне кажется, упростит регистрацию, т.к. ответчик не Росреестр, соответственно он и не будет отпираться. Спасибо!!!

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Вам не иск нужно подавать (для иска нужен ответчик, а у Вас его может не быть). Вам стоит сначала установить юридический факт владения имуществом в порядке ст.264 ГПК РФ, чтобы признать право в силу приобретательной давности на основании ст.234 ГК РФ, если владели участком как своим собственным в течение 15 лет. С решением суда и исполнительным листом не будет оснований для отказа в регистрационных действиях в Росреестре.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

17.09.2019, 08:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, я сам не знал о таком способе! Думаю по этому пути и пойду. Вам тоже бы присвоил "Лучший ответ", но не могу одновременно двум людям сразу...

Несмотря на то, что налоги за него не платились за последние 15 лет ни разу?

17.09.2019, 06:30

Добрый день

Скорей всего заплатите налог за три предыдущих года, обязанность как таковая наступает с момента возникновения права.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

17.09.2019, 06:38

Земельный налог платит собственник А как вы можете платить земельный налог, если ваше право собственности ст 209 ГК РФ не установлено. Если суд примет решение в вашу пользу то заплатите за ти последних годах в пределах срока исковой давности.

17.09.2019, 06:50

На участке бываю нечасто, соседи все новые, подтвердить не смогут, что я 15 лет ухаживаю за участком...

17.09.2019, 06:54

Представите суду иные доказательства, например, квитанции о покупке строительных материалов для забора, почвы для улучшения и выравнивания участка, квитанции о покупке саженцев, фото участка с актом осмотра и тп. Вы же все равно ухаживаете за участком? Если совсем никаких доказательств нет, то идите по первому варианту.

17.09.2019, 07:00

Игорь. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в соответствии со ст.56 ГПК РФ. Вам нужно найти свидетелей, или иные доказательства.

Цитата:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

17.09.2019, 07:02

Сам факт выделения участка в 1985 г. (даже несмотря на разночтения в наименовании органа исполнительной власти) уже будет являться одним из доказательств давностного владения. В качестве свидетелей не обязательно указывать соседей по участку. Ваши родственники, знакомые также могут выступить в качестве свидетелей (кого-то например звали помочь в обработке, сборе урожая, благоустройстве и т.п.).Дополнительно поясню, что заявлять требование о понуждении к регистрации Росреестр, нет необходимости. Во-первых, как я указывал в первом ответе, само по себе решение об установлении факта будет являться основанием для регистрации. Во-вторых, если Вы заявите подобное требование, представители Росреестра в суде начнут активно возражать против удовлетворения Ваших требований (это их внутренние вопросы по предоставлению статистической отчетности - они становятся таким образом по отчетности ответчиками, а это им в "минус"). Обычно суд, удовлетворяя основное требование об установлении юр.факта, может просто указать, что "решение является основанием для государственной регистрации". Даже сами представители Управления Росреестра об этом просят.

17.09.2019, 08:22