Какой штраф выпишут механику за выпуск на линию автобуса с просроченным огнетушителем.

Вопрос №16319183 из г. Нефтеюганск
опубликован 17.09.2019, 07:40
Какой штраф выпишут механику за выпуск на линию автобуса с просооченным огнетушителем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ст. 12.5 КоАП РФ. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Просроченный огнетушитель, подпадает под "отсутствие огнетушителя".

17.09.2019, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это штраф в размере 500 рублей водителю, а механику выпустившего на линию? Мне как механику выписали 5000 рублей.

17.09.2019, 08:51

Ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ, Выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

17.09.2019, 12:34