Штраф за отсутствие подголовника и замка ремня безопасности в автобусе
На автомобиле отсутствует подголовник и замок ремня безопасности в салоне автобуса, какой штраф предусмотрен за выпуск на линию механику?
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:
7.9. Отсутствуют ремни безопасности и (или) подголовники сидений, если их установка предусмотрена конструкцией транспортного средства или Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Согласно статье КоАП (12.6), штраф за непристегнутый во время движения ремень составляет 1000 рублей. Брать его будут с водителя автобуса, работающего на междугородном маршруте. Взимать штраф положено даже в тех случаях, когда наличие ремней безопасности в машине не предусмотрено заводом-изготовителем автобуса.
Ответственность механика за выпуск на линию неисправного автобуса должно регламентироваться локальными документами предприятия.