Ошибочное начисление за свет - Должны ли мы оплачивать за период, когда было прописано больше людей, чем в действительности?

Энергосбытом было ошибочное начисление за свет. Прописан 1 человек. Приходило за троих. Без прибора учёта. Предоставили справку о количестве прописанных человек от паспортиста через 3 месяца. Должны ли мы оплачивать за этот период за троих или после предоставления справки должны сделать перерасчёт. Ошибка то с их стороны.

Лучший ответ

Добрый день! Порядок начисления платы за коммунальные услуги определен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (п. 42). При отсутствии индивидуального прибора учета коммунального ресурса, плата определяется исходя из количества проживающих в жилом помещении граждан. Количество проживающих в помещении граждан подтверждается в том числе справкой о количестве прописанных граждан. Таким образом, ресурсоснабжающая организация обязана сделать перерасчет платы за коммунальные услуги, начисленные Вам исходя из 3 прописанных человек. В противном случае, рекомендую Вам обратиться в орган государственного жилищного надзора Вашего региона (государственная жилищная инспекция либо департамент). В данном случае, данный орган выдаст предписание о перерасчете платы.

Большое спасибо!