Суд выносит законное решение - обязан ли обвиняемый платить за назначенного государством адвоката, если он лишен гражданства и активов
Освобождение от оплаты услуг защитника урегулировано ст. 132 УПК РФ (если мы говорим об уголовном преследовании).
Ч. 6 ст. 132 УПК РФ предусмотрено, что процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
Таким образом, само по себе отсутствие паспорта и гражданства не свидетельствует о невозможности оплатить издержки, так как документ, удостоверяющий личность возможно получить и устроиться на работу, чему не препятствует отсутствие гражданства.
А отсутствие семьи наоборот говорит о том, что возложение обязанности возместить расходы на защитника, не скажется пагубно на лицах, находящихся на иждивении.
При этом в ст. 132 УПК РФ есть также часть исключений, при которых лицо в обязательном порядке освобождается от возмещения издержек, например при отказе от защитника, при рассмотрении дела в особом порядке и при оправдании.
Добрый день
На первый взгляд отсутствие паспорта, гражданства и семьи не говорит о том, что фигурант несостоятелен.
Конечно же незаконно и можете обжаловать.