Тихорецк, 01.11.2019, 22:34

Адвокат отсутствует на заседании гражданского дела - законность ситуации

Вопрос №16504631 из г. Краснодар
опубликован 01.11.2019, 22:34
Вопрос в следующем, я являюсь истцом гражданского дела, наняла адвоката, прошло два заседания, на третье он не явится в суд, ТК у него назначен слушание в краевом суде, я попросила ходатайство о переносе суда ТК нет моего представителя, на что адвокат сказал на это у меня нет права, сказал что судья будет выносить решение. Законно ли это?!
Лучший ответ
Рекомендуется

В шею гнать такого адвоката. Деньги он с вас за бесперспективное дело уже получил и только обрадуется, похоже.

01.11.2019, 22:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ГПК РФ - Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие,

не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие,

не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Если суд уже назначил дату третьего судебного заседания, стороны (в том числе и Вы или Ваш представитель - адвокат извещены о дате и времени заседания суда, а ответчик требует рассмотрения дела по существу, то суд вправе вынести решение суда по существу иска.

Если Вы или Ваш адвокат составили обоснованный иск,

в двух судебных заседаниях представили доказательства обоснованности иска, то суд удовлетворит иск даже несмотря на то, что Ваш представитель-адвокат не смог участвовать в судебном заседании.

Если же суд придет к выводу, что возражения ответчика на иск являются обоснованными, а иск - необоснованным, то суд вынесет решение об отказе у в удовлетворении искового требования даже если бы Вы и Ваш представитель-адвокат участвовали в третьем судебном заседании.

Уточните - что конкретно указано в Вашем Соглашении с адвокатом, какие обязательства принял на себя адвокат и была ли предусмотрена и проведена Вами оплата труда адвоката только лишь за два судебных заседания или Вы оплатили авансом (по предварительной оплате) участие адвоката во всех судебных заседаниях. Если адвокат нарушил Соглашение с Вами, то Вы вправе просить его возвратить Вам определенную часть неотработанного им вознаграждения (гонорара). Вы можете обжаловать бездействие адвоката руководителю Адвокатской палаты Краснодарского края (если адвокат является членом этой палаты адвокатов).

Если Вы считаете, что Вам необходим только адвокат для участия в третьем судебном заседании, то Вы вправе заключить соглашение с другим адвокатом.

Если суд удовлетворит ваш иск, то он может взыскать в вашу пользу все ваши расходы на оплату труда обоих адвокатов с ответчика.

И.

01.11.2019, 23:42

Коллеги помогли с ответов человека, но ни один не предложил свою помощь в дальнейшем в случае необходимости... Татьяна, если потребуется принять участие в апелляционной инстанции (Краснодарский краевой суд), подготовить апелляционную жалобу в случае отказа в удовлетворении требований, смело обращайтесь - помогу и полностью выполню свои обязательства, в отличие от коллеги "тихорецкого".

02.11.2019, 10:59

Оплата была за первую инстанцию, районный суд, в котором сейчас и рассматривается дело, адвокат, говорит о том, что у меня нет права, ходатайствовать о переносе из-за отсутствия адвоката, говорит что судья будет выносить решение, что он не нужен!

02.11.2019, 00:03

Добрый день. Перенести судебное заседание это право суда, а не обязанность.

Действительно можно перенести судебное заседание из за неявки представителя.

То что адвокат говорит что ходить в суд не надо, это неправда.

Он мог конечно иметь ввиду что на этом заседании будут прения сторон то есть судебное следствие закончилось. Но на них надо присутствовать.

02.11.2019, 00:14

Не ходить на прения для адвоката недопустимо. Получил оплату за услуги - отрабатывай гонорар до конца, а за двумя и больше зайцами бегать в ущерб интересам клиентов как минимум неэтично. Надо понимать, что там у вас было в предыдущих заседаниях, каков срок рассмотрения, чтобы рекомендовать, что делать. Вплоть до расторжения соглашения с чересчур шустрым до сбора гонораров адвокатом и возврата уплаченных ему денег. Хотя и гадать не стоит - квитанции он вам не дал.

И насчёт отсутствия права на ходатайство об отложении ввиду его занятости он тупо врёт.

02.11.2019, 00:43