Возможность использования другого защитника по ходу дела по ст.117 УК - требования и порядок
Здравствуйте! Это уровень районного суда и без адвоката Вы никак не обойдетесь. При этом у суда есть право допустить Вашего представителя для участия в суде только вместе с назначенным защитником. Но это опять усмотрение суда. Форма ходатайства свободная и подаваться оно может как письменно, так и устно.
Доброй ночи! Иное лицо в качестве адвоката может участвовать в деле только наряду с адвокатом. Отказ от адвоката не будет удовлетворен судом. А ходатайство необходимо подать в судебном заседании, поскольку суд перед его удовлетворением должен убедиться в личности иного лица и в том, что иное лицо в состоянии оказать юридическую помочь подсудимому. Образец ходатайства Вы можете найти в Интернете, у нас составление документов - платная услуга. Только необходимо понимать, что суд не обязан удовлетворять данное ходатайство. В соответствии с позицией Верховного Суда РФ, неоднократно выраженной в ряде решений, суд должен изучить вопрос о способности лица, о допуске которого в качестве защитника ходатайствует обвиняемый, оказать реальную юридическую помощь (см., например, Кассационное определение Верховного Суда РФ от 10.12.2009 N 9-О 09-51 сп; Определение Верховного Суда РФ от 21.09.2009 N 9-009-32 сп). Так, отсутствие юридического образования в совокупности с отсутствием опыта работы в сфере защиты прав, как правило, приводит суды к выводу о том, что данное лицо не сможет оказать обвиняемому юридическую помощь, и позволяет тем самым обосновывать отказ в удовлетворении заявленного ходатайства. Кроме этого, в качестве основания для отказа выступает невозможность личного присутствия при разрешении ходатайства лица, о допуске которого ходатайствует обвиняемый, поскольку невозможно выяснить отношение данного лица к заявленному ходатайству.