Истец подала иск в районный суд иск о определении право пользования спорной квартирой (Имеем по 1/2 доли з-х комн.).
Наталья, Вы можете прямо на процессе заявить, что Вы с этими исковыми требованиями не согласны и обосновать, почему не согласны, а лучше всего на судебное заседание взять специалиста, чтоб он отстаивал на суде Вашу позицию.
Встречный иск с Вашим вариантом и основаниями, по которым он должен быть выбран.
Вы можете свое не согласие с иском донести до суда как в устной, так и в письменной форме (можно и то и другое), предложите свой вариант раздела, так как доли у Вас равные и может быть в суде Вы достигнете мировое соглашение.. Удачи!