Как и когда подать на раздел имущества после развода и защитить свои права
Сейчас подаю на алименты и развод. Позже хочу подать на раздел имущества в той квартире общей с мужем мои 200 т мои сбережания до свадьбы и мат капитал на детей. Через какой период после развода можно подать на раздел имущества? Муж угрожал, что т.к у нас квартира 50% на 50%, то он сам жить будет в той квартире, а я буду платить за ипотеку свою часть. В таком случае у меня с детьми будет уходить 50%от зп на квартиру в которой живет мой бывший муж. Оно мне не надо. Имущество это мне не нужно. Хочется просто вернуть, то что принадлежит мне по закону.
Лучший ответ
Если я правильно поняла, квартиру Вы приобрели за счет ипотечных средств и средств материнского капитала. В таком случае, Вы должны были выделять доли в квартире на детей. Если у детей будут доли, то они не подлежат разделу как совместно нажитое имущество. Срок исковой давности по разделу имущества - 3 года с момента расторжения брака.
Ипотеке всего 1,5 года. А доли мы можем выделить только после выплаты всей суммы. Там долг 4 миллиона. Ни у меня, ни у него таких денег нет.
Здравствуйте.
Общий срок исковой давности - три года.
Спасибо, теперь все ясно.