Можно ли подать иск о снижение алиментов после увольнения? Может ли накапливаться долг при выплате алиментов через центр занятости?

Вопрос №16320207 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2019, 12:07
4 года назад развёлся с женой, у нас есть сын который проживает с ней, она подала на меня на алименты суд присудил аллименты платить от средней зп,я 4 года платил как положено от зп высчитывали 25%,сейчас уволился с работы, могу ли подать иск о снижение алиментов? И если встану в центр занятости и от выплат будут выплачивать ей аллименты, будет у меня копиться долг? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, в порядке статьи 119 СК РФ, но такой иск не имеет судебной перспективы, поскольку в данном случае мировой судья придет к выводу, что отсутствие у Вас работы не может отражаться на имущественных правах ребенка (кои первичны, по сравнению с Вашими имущественными правами, по смыслу семейного законодательства РФ). Такие дела.

17.09.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И если встану в центр занятости и от выплат будут выплачивать ей аллименты, будет у меня копиться долг?

17.09.2019, 12:39

Нет, не будет, поскольку алименты в размере 1/4 от дохода будут удерживаться с Вашего пособия по безработице. Разумеется, Вы должны немедленно сообщить Вашему приставу о том, что безработный и стоите в центре занятости. Такие дела.

17.09.2019, 12:53

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034