Как вернуть деньги за судебную экспертизу, если решение суда будет в мою пользу

Вопрос №16320418 из г. Нальчик
опубликован 17.09.2019, 12:34
Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть деньги за судебную экспертизу если решение суда будет в мою пользу? Если да, как это сделать? В процессе очередного судебного заседания заявить ходатайство или надо писать уточнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, конечно можете. Заявите ходатайство, приложите квитанцию об оплате экспертизы.

17.09.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам следует написать заявление на возмещение всех судебных расходов, госпошлины а также расходы на экспертизу со ссылкой на ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

17.09.2019, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скажите пожалуйста, а когда писать заявление на возмещение судебных расходов? После решения суда или заранее?

17.09.2019, 12:41

Оно пишется и подается судье который принимает решение и можете подать и заранее и после вступления решения в законную силу.

17.09.2019, 12:46

А если ответчик администрация, есть разница? Многие говорят, что администрации суд не присудит оплату возмещения судебных расходов...

18.09.2019, 08:02

Значения не имеет, кто будет оплачивать экспертизу, будь то администрация или другое юридическое лицо.

Решение суда одинаковы к исполнению для всех.

18.09.2019, 08:17