Право на социальную стипендию для ребенка от первого брака при новом брачном союзе - анализ ситуации
Здравствуйте, перечень категорий, имеющих право получать социальную стипендию, определен в пункте 5 ст.36 закона №273-ФЗ:
а) сироты (в случае смерти и матери и отца);
б) лишение родителей ребенка родительских прав;
в) потеря единственного родителя;
г) инвалид детства или граждане с любой из присвоенных групп недееспособности;
д) служащие военных подразделений и правоохранительных структур при минимальном сроке службы в три года;
е) малообеспеченная семья, то есть дети из семей, среднедушевой доход которых не достигает уровня прожиточного минимума.
Касаясь именно вашего вопроса - нет, не имеет права. Но если рассуждать более обширно, то можно найти лазейки через другие категории, например, попробовать оформить статус малоимущей семьи, если на то есть основания.
С уважением, Алина.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)