Как обеспечить себя и своего ребенка при алиментах на ребенка из первого брака и долгах по кредитам?

Вопрос №16320917 из г. Москва
опубликован 17.09.2019, 14:49
У моего мужа от первого брака есть ребёнок бывшая жена подала на алименты сейчас снимают 1/4 зп по мимо этого есть долги по кридитам карту заблокировали я в дикрет и ребёнку 7 мес общему ещё есть у меня ребёнок 7 лет но с ним как мать одиночка иду с работы получаю 6500 р, что мне нужно сделать и мужу чтоб хоть половина зарплаты оставалась даход у него 35 тыс в месяц. Если я подам на обеспечение себя и дочери сколько от зп мне должны переводить.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии у алиментообязанного официального заработка, получении государственных пособий или пенсий величина выплат составит 33 % от зарплаты.

Если дети от разных браков, перечисляется по 16,6 %. Это связано с тем, что по закону нельзя взыскать с отца большие суммы. Он может перечислять повышенные выплаты только добровольно.

17.09.2019, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было корректно ответить.

17.09.2019, 16:01

Получается мы будем одинаково получать выплаты? А сумма обеспечения меня до 3 лет тоже входит туда. Получается она находится в браке уже с новым мужем у них есть общий ребёнок и дочь моего мужа бывшая жена ещё работает не платят налог за то что оказывает услуги бровиста. И будет получать на одного ребёнка столько же сколько я и моя дочь?

17.09.2019, 15:22

Отец обеспечивает только детей в равных долях. А вы получаете от соц. защиты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. С 1.5 лет вы можете выйти на работу (с которой выходили в декретный отпуск) на пол дня.

17.09.2019, 15:35

А причём тут соц защита если по закону муж должен меня до трех лет ребёнка обеспечивать? Тк с работы я получаю только 6500 р и воспитывают двух не совершенно летних детей.

17.09.2019, 15:38

Могу ли находясь в браке имея общего ребёнка 7 мес подать на обеспечение себя до 3 лет.

17.09.2019, 16:03

Здравствуйте. Да конечно можете. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

17.09.2019, 16:05

Ирина, Вы можете подать о взыскании алиментов как на себя, так и на ребенка.

Далее можно будет (мужу) обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов.

Согласно

ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но вместе с тем,

Как указано

в п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Аналогичная позиция изложена в "Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 г.:

Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

Таким образом, в иске о снижении размера алиментов может быть и отказано.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

17.09.2019, 19:49