Незаконное отъезд детей заграницу - как защитить свои права в случае игнорирования согласия отца?

У меня вопрос. Мы с женой разведены. Я плачу официально алименты. Жена просила меня дать согласие, на то,чтобы дети полетели за границу с ее братом и его женой. Сегодня я спросил у бывшей супруги, когда надо будет это согласие подписать. Она мне ответила, что уже не надо, я все и так решила. Дети улетают 24 го заграницу. Как так, ведь по закону я как отец должен это согласие подписать?
Лучший ответ

Добрый день, Сергей!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ в случае выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы Российской Федерации с одним из родителей, согласие второго родителя на выезд ребенка не требуется.

Вопрос был другой.В тексте моего вопроса написано,что бывшая супруга отправляет детей с ее братом и его супругой.

Добрый день! Да, это возможно. Однако вы вправе заявить о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, в данном случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию).

Порядок подачи заявления установлен Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62 "Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

Вопрос в другом, оно Вам надо?! Если есть возможность путешествовать, то пусть едет. Опять же если это безопасно для ребенка.