Иваново, 17.09.2019, 16:29

Установление отцовства на не биологического ребенка - вопросы о праве бывшей жены на алименты и возможности избежать выплат.

Вопрос №16321526 из г. Иваново
опубликован 17.09.2019, 16:29
Если я установил отцовство на ребёнка не являющегося мне биологическим. Может ли быашая жена подать на алименты, и могу ли я избежать алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, бывшая жена может потребовать взыскания с Вас алиментов. Избежать алиментов не получится, если Вы знали, что ребенок не Ваш (ст. 52 СК РФ).

17.09.2019, 16:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Да может подать на алименты. На момент установления отцовства вы знали что ребенок не Ваш?

17.09.2019, 16:30

Может и с вас их взыщут.

17.09.2019, 20:26

А есть разница? Знал или нет? Если знал, то что? И если не знал?

17.09.2019, 16:32

Конечно разница есть и она играет огромное значение.

17.09.2019, 16:32

Большая разница. Так указано в законе (ст. 52 СК РФ).

17.09.2019, 16:33