Как оспорить требования бывшей жены на алименты за чужого ребенка?
Никак не оспорить. Юридически Вы отец ребенка.-ст. 52 СК РФ. Только в случае, если биологический отец установит отцовство.
Пока вы в свидетельстве о рождении ребёнка записаны отцом, алименты никак не оспорить.
Вам нужно оспаривать отцовство. Но учитывая, что вы добровольно согласились на отцовство, зная что ребёнок не ваш, думаю оспаривание отцовства так же будет проблематично. К сожалению.
Подробнее в публикации www.9111.ru
К алиментам на сына, дочь отношения не имеет и отказаться нельзя от выплате на дочь.
А потому это никак не повлияет ни на что.
Нужно подать иск об исключении записи об отце ребенка ввиду обмана, но если где-то есть запись, что Вы в курсе, что ребенок не Ваш, то в иске откажут.
Изменится ли ситуация, если мать ребенка познакомила его (ребенка) с биологическим отцом, хоть тот и не признает сына, но жена отправляет ребенка к родителям биологического отца на лето.
Нет, это никак не изменит ситуацию. Отцовство должно быть установлено в судебном порядке.