Казань, 17.04.2021, 02:31

Как оспорить требования бывшей жены на алименты за чужого ребенка?

Вопрос №18401319 из г. Казань
опубликован 17.04.2021, 02:31
Знал что ребёнок (сын) не мой, но признал установление отцовства. Родилась дочка, развёлся. Назначили алименты 33% от дохода, после развода бывшая жена познакомила сына с биологическим отцом. Понимаю, что зря установил отцовство на чужого ребенка, но не знал о юридических последствиях. Как можно оспорить право бывшей жены требовать алименты с меня на чужого ребенка (мальчика), если не отказываюсь выплачивать алименты на дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не оспорить. Юридически Вы отец ребенка.-ст. 52 СК РФ. Только в случае, если биологический отец установит отцовство.

17.04.2021, 02:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пока вы в свидетельстве о рождении ребёнка записаны отцом, алименты никак не оспорить.

Вам нужно оспаривать отцовство. Но учитывая, что вы добровольно согласились на отцовство, зная что ребёнок не ваш, думаю оспаривание отцовства так же будет проблематично. К сожалению.

Подробнее в публикации www.9111.ru

17.04.2021, 02:41
Оценка автора вопроса:
Мне бы понять с чего начать, спасибо за ответ

К алиментам на сына, дочь отношения не имеет и отказаться нельзя от выплате на дочь.

А потому это никак не повлияет ни на что.

Нужно подать иск об исключении записи об отце ребенка ввиду обмана, но если где-то есть запись, что Вы в курсе, что ребенок не Ваш, то в иске откажут.

17.04.2021, 12:10
Оценка автора вопроса:
Понял, меня интересует только оспаривание мальчика как моего ребенка, к сожалению доказательств, что мне было неизвестно, что не я отец нет

Изменится ли ситуация, если мать ребенка познакомила его (ребенка) с биологическим отцом, хоть тот и не признает сына, но жена отправляет ребенка к родителям биологического отца на лето.

17.04.2021, 02:41

Нет, это никак не изменит ситуацию. Отцовство должно быть установлено в судебном порядке.

17.04.2021, 02:45