LSN Messenger
Москва, 17.09.2019, 17:24

Как получить помощь от адвоката и защитить свои права против мошенников - уголовный и гражданский иск

Вопрос №16321630 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2019, 17:24
Общался с адвокатом, нужна помощь отстоять свои права против мошенников. Хотим подать уголовный иск, адвокат хочет процент от того, что удастся вернуть. Я так понимаю гражданский иск подаётся после уголовного? Так как сначала нужно доказать, что человек действительно мошенник. Второе, каким образом в договоре с адвокатом он эти проценты на себя переписывает? Ведь цессия не возможна в уголовном деле. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовного иска не существует. Только в порядке гражданского судопроизводства. Для уголовного сначала должно быть возбуждено уголовное дело и лицо должно быть впоследствии признан виновным уже в суде. Только потом какие-либо иски. Видимо вы общаетесь не с адвокатом а с юристом который не понимает процедуры и разницы. И если спрашиваете здесь вам следует выбрать иного адвоката.

17.09.2019, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Гражданский иск рассматривается судом, который выносит приговор, этим же судьёй и сразу.

Процент Вы указываете в договоре с адвокатом.

Само по себе взыскание по гражд иску не означает, что Вы ден средства получите на руки..

17.09.2019, 18:11

Спасибо за ответ, передача прав (цессия, если не ошибаюсь), например юр лицу, возможно ещё до гражданского иска?

17.09.2019, 17:29

НВ вашем случае невозможно так как права еще не существует.

17.09.2019, 17:29

Они появляются уже после иска я так понял? Просто хотели собрать всех пострадавших и сделать 1 иск общий от имени компании, юр лица, которое создадим. А то если каждый подавать будет это долго очень, много пострадавших от мошенничества.

17.09.2019, 17:32

Сергей, вы вообще все не так понимаете. Если у вас будет возбуждено уголовное дело по мошенничеству, то в рамках уголовного процесса или отдельно, после вынесения приговора вы сможете (все пострадавшие вместе или каждый по отдельности) подать гражданский иск. Гражданский иск подается либо до вынесения приговора в уголовном процессе - тогда он рассматривается тем же судьей, который рассматривает дело о мошенничестве, либо (если судья откажет в рассмотрении иска в рамках уголовного процесса - такое тоже может быть) гражданский иск подается уже отдельно и может рассматриваться другим судьей.

Юридическое лицо при этом создавать не нужно - что за чушь, откуда вы это взяли? Все пострадавшие физические лица от своего имени или совместно подают иск о нанесенном ущербе. А при создании юридического лица как ему перейдут права? Цессия это немного другое, это переход права требования, в рамках мошенничества такое не применить.

Лучше всего ситуацию описывать так, как она есть, а не общими фразами - тогда и ответы будут более конкретные, применимые именно к Вам.

Всего хорошего.

17.09.2019, 17:56