Если в последующем с постановлением суда я обращусь в суд, чтобы возместить моральный ущерб, реально ли выиграть дело?

Меня сбила машина на пешеходном переходе, была вызвана скорая и ДПС. У меня перелом ключицы, ушиб колена, сотрясение. Была сделана операция. Водитель признал себя виновным, дав показания в письменном виде следователю. Была составлена схема ДТП, он с ней был ознакомлен и подписал. В свою очередь мои снимки были отправлены на судебно-медицинскую экспертизу, где установили причиненный вред средней тяжести. Водитель теперь говорит следователю, что я сама кинулась под машину. Не приезжает в ГИБДД. Как долго это может продолжаться до момента лишения его прав? Если в последующем с постановлением суда я обращусь в суд, чтобы возместить моральный ущерб, реально ли выиграть дело?

Лучший ответ

Для ускорения необходимо написать жалобу в прокуратуру!Вы имеете право обратиться в суд и выиграть дело с полными перспективами!

Здравствуйте.

Если было дано объяснение с признанием вины, и степень тяжести вреда, причиненного здоровью, установлена, то такое дело подлежит передаче в суд, если не требуется проведение каких-либо проверочных мероприятий по делу. Если дознаватель не передает дело из-за того, что не может вручить протокол об АП лицу для подписи, то ему необходимо направить повестку/позвонить (лучше и то, и другое) виновнику ДТП, уведомив его о необходимости явиться к нему в определенное время для ознакомления с протоколом об АП и вручения данного протокола. Если лицо не явилось - дознаватель фиксирует, что лицо, надлежащим образом уведомленное, не явилось, тем самым изъявив свой отказ от ознакомления и подписи протокола. После этого копию протокола об АП направить по почте вместе с письмом, в котором разъясняются права и обязанности лицу, привлекаемому к административной ответственности. Если дознаватель не желает это делать - пишите веерное заявление в прокуратуру/непосредственному начальнику дознавателя, в СБ ГУВД.

После этого дело передается в суд. В суде рассмотрение дела в зависимости от обжалования и позиции по делу может занять различное время.

Дело о взыскании морального вреда реально выиграть, даже если водитель не будет признан виновным в ДТП.

Если нужна конкретная помощь по данному делу - обращайтесь.

С уважением, Шитиков Олег.

Наталья, а что Вы хотите, чтоб водителя лишили права управления или же все-таки компенсации морального и материального вреда??? Второе первому ну никак не мешает. А водитель не являясь в ГИБДД правильно и делает, т.к. без него протокол об адм.правонарушении вряд ли составят (хотя ГИБДД имеют на то право), и то что водитель говорит о Вашей вине - это его линия защиты, видимо он обратился за реальной помощью к адвокату. Поэтому представьте себе, Вы обратитесь в суд, будет назначено судебное заседание, и там будет присутствовать этот самый водитель, но только он будет сидеть в стороночке, или вообще не будет присутствовать, а вместо него будет присутствовать грамотный и опытный адвокат...???

Обращаться в суд с требованием о компенсации Вам естественно нужно, это выигрышное дело, но сначала, как Вы правильно указали в своем вопросе, надо получить постановление суда или ГИБДД, либо определение ГИБДД, вступившие в законную силу. Но и здесь свои нюансы... К сожалению для потерпевших вся эта тягомутина длится не малое время и требует большого опыта ... Поэтому, если Вы в состоянии оплачивать услуги адвоката, обращайтесь за помощью. Удачи.