Опасные последствия - 10 детей попали в больницу после инцидента с перцовым болончиком одноклассника
Здравствуйте, Илья!
Согласно Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» газовые баллончики относятся к гражданскому оружию самообороны.
Какое наказание может последовать за применение газового баллончика?
Лицам не достигшим 18-ти лет нельзя купить газовый баллончик, но носить его с собой, равно как и закрытую бутылку водки законом не запрещено. Главное, применять по назначению, иначе - 213 УК РФ.
Это смотря при каких условиях ребёнок брызнул. Если это в целях хулиганы нападут и в целях самозащиты, то ничего не будет. Но если вы ни с того ни с сего брызните вдруг в лицо другому человеку, или просто в мимо проходящего гражданина, то налицо будет ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» .
В данное случае следственный орган должен выяснить все обстоятельства и вынести решение.
Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))