Неправомочное определение статуса работника и несоответствие оплаты труда в Океи 2 - Что делать?

Вопрос №16322237 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2019, 19:54
Работаю в Океи 2 через 2 по 12 часов в ночь. Оформлялась как ночной раскладчик. Упала зарплата стала разбираться оказалось что я оформина как партаймер и что больше 148 часов они мне оплачивать не будут, а я отработала 16 смен по 12 часов. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ульяна, нет, это не законно. У вас на руках должен быть второй экземпляр трудового договора - смотрите какая должность там указана, возможно, вас ввели в заблуждение? Обращайтесь в отдел кадров, смотрите свой договор и заявление о приеме на работу, а также приказ о приеме на работу - какие наименования должностей там указаны? Если вас перевели на другую должность (с ночного раскладчика на партаймера), то должно быть дополнительное соглашение, т.е. перевод невозможен без вашего согласия. Если вы доп. соглашения не подписывали, то перевод незаконен.

Также необходимо понимать разницу между этими наименованиями должностей, я не знаю, что такое партаймер и почему для него есть ограничения в 148 часов для оплаты.

16 смен, что вы указали, - это за месяц? Также вам следует запросить в отделе кадров коллективный договор, чтобы ознакомится с положением об оплате труда - как там учитывается почасовая нагрузка по сменам, поскольку каждая организация, где есть колдоговор может самостоятельно (в определенных допустимых ТК РФ рамках) устанавливать оплату труда в зависимости от режима работы.

В общем, сначала разбирайтесь с тем, что у вас в документах. Я не могу прокомментировать вашу проблему до конца, поскольку не вижу документов и коллективного договора вашей организации. Если есть смысл за что бороться и что доказывать, тогда - в Гострудинспекцию и прокуратуру с жалобой.

Всего доброго.

17.09.2019, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ни какого договора мне на руки не давали и не дают и не показывают. А сегодня (20.09.2019) заставляли подписать трудовой договор задним числом (16 маем). Договор заканчивается 30 сентября. В этом договоре совсем написаны другие условия труда (график и зарплата) . Мне обещали постоянно оформления, а теперь говорят что будут заключать со мной трудовой договор каждые три месяца и работа у меня на сезон. Что делать куда жаловаться на произвол.

20.09.2019, 17:12

Пишите срочно жалобу в прокуратуру.

20.09.2019, 17:17

Ульяна, до этого, при устройстве на работу вы подписывали договор? Если нет, то до подписания договора вы работали неофициально, и вам вообще могут НЕ заплатить, если сейчас не подпишите тот договор, который предлагают. Так что вам выбирать.

Имеет место быть введение Вас в заблуждение, то есть, полагаю, что работодатель сначала обещал одно, а при подписании договора (сейчас) выяснилось совсем другое. Работодатели часто так поступают с работниками низшего звена. К сожалению.

Жалоба в прокуратуру вам не поможет, если вообще никаких документов при устройстве вы не подписывали, потому что прокуратура работает по документам, а нет документа о вашем трудоустройстве - нет работника - нет проблемы.

Полагаю, что лучше жалобы будет следующее: сейчас заключить и подписать этот договор, внизу под подписью на обоих экземплярах (их должно быть два - для вас и работодателя) написать от руки "договор подписан 20 сентября 2019 года", также написать фразу "с протоколом разногласий" и! от руки составить или обратится к юристу за составлением протокола разногласий - по факту того, что вам обещали, про должность, про оклад/оплату часов и количество смен. Просто так фраза "с протоколом разногласий" вам ничего не даст - должен быть составлен документ, возражения на то, что указано в письменном договоре и несовпадения с тем что говорили устно.

Пока не будет хоть какого-нибудь договора Ваши обращения ав прокуратуру не будут иметь под собой никаких оснований.

А приказ о трудоустройстве был? Его также должны были давать под подпись вам. Какая должность была указана в нем?

Подписание договоров, особенно трудовых, задним числом - нормальная практика, если честно, особенно в сетевых организациях. Отдел кадров не справляется с той текучкой, что есть в магазинах, а такое количество человек, работающих в сети, не охватить быстро (пока передадут документы в управление, пока составят, согласуют и подпишут...) - в общем, говорю как юрист, работавший в таких организациях - это не самая важная проблема и подписывать можно и задним числом, тем более если Вы работали - иначе у организации есть право Вам вообще не заплатить, что не в вашу пользу-и ничего не докажете потом. Но у вас проблема в должностях (обещали одно, по факту другое), и, соответственно, в оплате - вот здесь уже обман с введением в заблуждение и нарушение.

20.09.2019, 19:05