Девушка и ее ребенок сталкиваются с насилием - как привлечь биологического отца к ответственности и куда обратиться в случае отказа полиции принять заявление
Ситуация такая, я являюсь свидетелем у меня проживает девушка с ребенком т.к. в отношении биологического отца ребенка возбуждённо уголовное дело по статье истязания и нанесение лёгких телесных повреждений ребенку, возможно совершались и другие преступления в отношении ребенка, этот био отец оказывает давление оскорбляя матом в приложении вк,а так же угрожает расправой (есть сообщения), ребенка подкараулил после школы забрал у ее телефон и говорил что разобьёт еб..о её маме, а так же расспрашивал, что она говорила в полиции, я обратился к следователю он сказал, что бы я обратился в полицию. Вопрос могу ли я привлеч био отца за оскорбление и Оказание давления на потерпевшую и представителя потерпевшей и куда мне обращаться если в полиции откажутся принимать заявление сославшись на какие нибудь отговорки. В мой адрес так же приходили смс сообщения с оскорблениями. Прошу так же примерный образец заявления в полицию нам написать. Благодарю за помощь. Или что ещё можно предпринять в такой ситуации?
Если речь о неправомерных действиях в отношении ребенка, с заявлением в полицию должна обращаться его мать, как законный представитель. Вы можете обратиться по фактам неправомерных действий в отношении Вас. По фактам оскорблений вправе обратиться в прокуратуру, предусмотрена административная ответственность.
Полиция не в праве отказать Вам в приеме заявления, ни под какими предлогами, если оно отвечает установленному образцу (имеет все необходимые реквизиты). за дополнительной консультацией пишите в ЛС.