Липецк, 17.09.2019, 20:48

Скрытые повреждения после заключения соглашения о возмещении ущерба - возможность подачи в суд

Вопрос №16322475 из г. Липецк
опубликован 17.09.2019, 20:48
Между мной и УК заключено соглашение о возмещение материального ущерба причиненного залитием. После заключения соглашения выявились скрытые повреждения внутренней отделки квартиры. Можно ли подать в суд на возмещение ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном случае у Вас речь идет об иске в суд о возмещении Вам вреда, причиненного УК вашему имуществу в результате залива вашей квартиры водой (пункт 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина).

Если у Вас есть все необходимые доказательства для такого иска, то Вы вправе его подать в суд на основании статей 3, 131 ГПК РФ.

Удачи Вам.

17.09.2019, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Можно, но начинать нужно с досудебной претензии УК.

17.09.2019, 20:51

А какими нормами права это предусмотрено?

17.09.2019, 21:17

Что именно? Досудебная претензия? Договором управления многоквартирным домом.

17.09.2019, 21:21

Смотря как оформили соглашение. Возможно уже не получится.

18.09.2019, 15:59