Прекращение действия трудового договора во время отпуска по уходу за ребенком - законность и возможность продления трудовых отношений
ММеня зовут Ирина. У меня такой вопрос: я оформлена на предприятии по срочному трудовому договору на время замещения основного сотрудника, с февраля нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 26.03.12 компания прислала мне уведомление о прекращение действия договора с 27.03.12 в связи с выходом основного сотрудника. Законно ли это? и есть ли возможность продлить трудовые отношения до окончания отпуска по уходу за ребенком? Заранее спасибо.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).
В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.