Меня лишили прав на 1,5 года первый раз, трактористом я тоже не смогу работать?

Вопрос №16322725 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2019, 22:46
Меня лишили прав на 1,5 года первый раз, трактористом я тоже не смогу работать? На учёт в наркодиспансер принудительно ставят в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На основании судебного акта гражданин теряет право управления любыми транспортными средствами. Поэтому, если лишили прав на автомобиль невозможно ездить на тракторе с правовой точки зрения.

По общему правилу, течение срока начинается с момента, когда водитель сдаст их в ГИБДД. Но нужно ли сдавать тракторные права при лишении водительских прав?

Многие граждане продолжают ездить на тракторе, если лишили водительских прав, несмотря на противоправность таких действий. Формально, водителю трактора ничего не грозит, пока ГИБДД не установят, что он лишен водительских прав на авто. Это вполне реально при попадании в ДТП на тракторе (даже не будучи виновником) или же при проведении специальных проверочных мероприятий.

Если сотрудник ГИБДД узнает, что у лица имелось так называемое тракторное удостоверение, то:

исчисление срока начнётся только с момента сдачи документа; водитель будет привлечен к административной ответственности за управление ТС, будучи лишенным прав и срок лишения права будет продлен.

Вот из этого и исходите…

20 статья Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан» запрещает любое вмешательство медиков без согласия гражданина. Это базовая гарантия любого демократического государства. Отсюда следует, что поставить человека на учет и лечить его от алкоголизма без желания пациента неправомерно.

Возможна постановка гражданина на учет к наркологу после лишения прав по решению суда, если он ограничен в дееспособности в порядке 30 статьи Гражданского кодекса РФ. В этом случае, суд признает, что человек больше не может в полной мере осознавать свои действия, а также не способен руководить ими.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

17.09.2019, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемый Михаил! Увы да. Если лишили права управления (ст.3.8 КоАП РФ), то это значит, что лишили права управления всеми транспортными средствами, на которые требуется специальное право, т.е. не сможете работать трактористом. На учет в наркологическом диспансере могут поставить, если остановили в состоянии наркотического опьянения, например, т.е. когда есть признаки зависимости, требующие соответствующего наблюдения. Кроме того, в силу ст.32.6 КоАП РФ

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

17.09.2019, 22:47

Если лишили права управления за пьяную езду, то автоматически ставят на учет наркологическом диспансере (если только первый раз задержали, то возможно не поставят). Если остановили в состоянии наркотического опьянения, тоже самое.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

17.09.2019, 22:50

Здравствуйте. Увы.Да. Трактористом то же нельзя. Согласно части 1 ст.32.6 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления ВСЕМИ видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники. Трактор — транспортное средство, исходя из этого, Вы должны оба удостоверения сдать. Принудительная постановка на учёт к Наркологу. В Вашем случае Законом НЕ предусмотрена.

Желаю удачи. В.

17.09.2019, 22:55

Здравствуйте! Трактористом работать также не сможете.

На учёт в наркологический диспансер ставят либо по собственному желанию, либо принудительно - через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы), ч.9 ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

17.09.2019, 22:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Конечно, если вас лишили в\у, значит управлять никаким видом т\с. вы не можете. Статья 3.8 КоАП РФ. Лишение специального права (действующая редакция)

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Лишение специального права назначается судьей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.09.2019, 23:05

Здрасте! Конечно! Лишили Вас прав полностью! Ст. 3.8 КоАП РФ. Ну детский сад Березка прям!)))

18.09.2019, 00:24

Насколько я понимаю ставят на учёт с хроническими заболеваниями, а если попал первый раз?

17.09.2019, 22:53

Если первый раз попали и не в состоянии наркотического опьянения, то могут и не поставить на учет, т.к. нет оснований полагать, что у Вас есть признаки зависимости (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ").

17.09.2019, 22:56

Вы правильно понимаете. На учёт Вас не поставят...

17.09.2019, 22:56

Обычно ставят при повторном алкогольном опьянении и первом опьянении наркотическом.

17.09.2019, 22:57