Возможно ли уйти на гражданский вуз после поступления в военное училище?

Вопрос №16323007 из г. Мурманск
опубликован 18.09.2019, 01:21
Сын поступил в военное училище после 11 класса этого года, прошёл кмб, принял присягу и отучившись две недели хочет уйти на гражданский вуз... это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на данный момент законодательством не предусмотрен перевод из военного вуза в гражданский. Можно попробовать написать рапорт с просьбой расторгнуть контракт в связи с нежеланием дальнейшего обучения. Если вам откажут, потребуйте отказ в письменном виде от руководителя учебного заведения.

В соответствии со ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» -

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования.

Основания для Вашего отчисления из военного училища изложены в приказе Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“, где сказано, что обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно-учебного заведения по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), а также в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам.

Вы подлежите отчислению именно по указанному основанию — нежелание учиться.

С уважением, Алина.

18.09.2019, 01:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как же присяга? У нас отсрочка до 5 октября, и хотелось его отправить в гражданский вуз в который он поступил, но действует ли эта отсрочка после присяги? Или он вынужден будет сразу оказаться на срочной службе?

18.09.2019, 01:57

Здравствуйте! Тут, действительно, подвох, я не понаслышке знакома с подобными ситуациями. Отсрочка от армии предоставляется один раз. Повторной отсрочки не будет.

Я не уточнила данный момент в ответе на вопрос, т.к. вы не указали возраст сына.

У вас сейчас два выхода - после отчисления из военного вуза вы отправляетесь на срочку, либо дослуживаете до заключения контракта в данном заведении и просто его не подписываете. Срочка выйдет быстрее, но не всегда комфортнее.

Еще хочу обратить ваше внимание, что при отчислении из военного вуза возможен вариант с возмещением затрат на обучение, питание и проживание вашего сына во время кмб и текущего месяца.

С уважением, Алина.

18.09.2019, 02:58

Возраст 18 лет, мы только закончили 11 класс,4 месяца назад. Когда ехали поступать нам было сказано в военкомате, что отсрочка до 5 октября... Вот теперь не ясно, если принял присягу отсрочки уже нет? Контракт подписывают здесь на 2 курсе... просто мы вместе с этим училищем поступили ещё и на гражданке в вуз...

18.09.2019, 08:11

Здравствуйте! Отсрочка предоставляется тем кто не проходит военную службу. В данной ситуации он уже проходит военную службу и ему исполнилось 18 лет.

18.09.2019, 08:24

Получается с гражданского вуза проще попасть в военный, а наоборот слишком всё плачевно выходит.. и ошибка в выборе дорого обходится во всех планах... Поступил в военное и включай терпелку... выхода уйти на гражданку без каких либо затрат-не видно... Ясно одно и пожелание другим Родителям 100 раз подумать прежде, чем совать ребёнка туда куда он не очень вписывается морально надо 100 раз хорошенько подумать и всё взвесить... иначе ваш сын окажется не на своём месте и займёт чьё то, того кто пошёл бы туда же учиться с огромным желанием... Спасибо вам за ваши ответы... хоть они и весьма печальны для нас... но за то раскрыли реальную суть нашей проблемы...

18.09.2019, 08:35

А в какой гражданский вуз вы считаете он поступил? Зачисление производится на основании приказа ректора на основании подлинников документов, предоставленных в вуз, который издается в августе. Я полагаю, что в тот вуз вы прошли по баллам, но подлинники документов предоставили в военное училище, поэтому в тот вуз вы, увы, не поступили.

18.09.2019, 08:49

Да,вы правы, там поезд ушёл на бюджет, но есть платно же...

18.09.2019, 09:07

В соответствие с п. 2 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее-Закон), граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

Ваш сын военнослужащий, проходящих военную службу по призыву до подписания контракта. Обучение военнослужащих срочной службы в образовательных учреждениях (гражданских) любой формы обучения не предусмотрено.

Если к моменту отчисления из военного училища, Ваш сын не выслужил установленного срока военной службы по призыву (1 год) и не имеет права на увольнение с военной службы по другим основаниям, он будет направлен для прохождения военной службы по призыву на основании п. 4 ст. 35 Закона.

18.09.2019, 10:11

В хороших вузах на платные места на основании приказа ректора зачисление также произошло в августе, а в другие вузы (назовем их так) вы действительно можете успеть, но по результатам обучения у вас не будет денег, а у сына знаний. Но решать как поступить только вам.

18.09.2019, 13:51