Обнаружение пропажи золотых украшений после посещения маминого любовника - что делать?

Вопрос №16323014 из г. Краснодар
опубликован 18.09.2019, 01:48
В мою комнату в то время когда я была на работе зашёл мамин любовник провёл там. Потом я увидела в не телефоне сообщение от него «не говори что я лазил в её комнате» но придала этому значения. Через время решила надеть своё золото но не нашла его. Так как кроме него в мою комнату в тот промежуток времени ни кто не заходил думаю что он украл мои вещи + это странное сообщение. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы спрашиваете с юридической стороны вопроса, то нужно принять решение, хотите вы найти и привлечь лицо, совершившее кражу к уголовной ответственности или нет.

Если нет, то либо забудьте, либо лично попросите "любовника" вернуть украшение. Если да можете письменно либо устно заявить в полицию о совершенной краже, а когда вас будут опрашивать рассказать о ваших подозрениях.

Действия лица совершившего хищение подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

Если вы беспокоитесь о морально-нравственной стороне, то вам лучше задать вопрос на форму психологов.

18.09.2019, 01:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, в Вашем случае нужно обратиться в полицию.

18.09.2019, 01:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как доказать факт кражи? Может ли помочь это сообщение если достать распечатку диалога?

18.09.2019, 01:54

Факт кражи доказывается отсутствием на месте украшений, которые раньше там находились. Это можно также подтвердить чеком на его покупку (если сохранился), свидетельскими показаниями, что у вас такие украшения были (мама, подружки и т.д.). Сообщение может помочь изобличить "любовника", если он к этому причастен. Распечатку делать не надо. Когда вас будут опрашивать сотрудники полиции, то расскажите им про сообщение и попросите изъять его, чтобы они придали ему законность (статус доказательства)

18.09.2019, 02:01

Чеков не было так как это были подарки есть только один чек на лая кольца. При этом он забрал не только украшения, но и бирки с информацией к украшениям.

18.09.2019, 02:04

Я же уже ответил, нет чеков - есть свидетели. Вам же их кто-то дарил, мама видела, что они у вас есть и лежат там-то. Подруги, друзья, знакомые...

Тут больше вопрос стоит не о том, что вам будет сложно доказать, что они у вас были и пропали, а о том, смогут ли найти виновника и доказать его вину...

18.09.2019, 02:07