Пользователь 9111.ru
Димитровград, 18.09.2019, 06:18

Как продать дом и землю без участия сына в наследстве, если он прописан в данном доме?

Вопрос №16323275 из г. Ульяновск
опубликован 18.09.2019, 06:18
Нужна помощь юриста история такая был дом в Неон есть своё время 10 лет назад жили сын жена и муж проходит несколько лет жена с сыном уезжает в другой город Вот муж строит новый дом на этом участке Ну оформить его не успевает! Старый дом как бы под снос проходит несколько лет он умирает, на следство вступает мама этого мужчины, через несколько лет ещё умирает жена мужчины, (они в разводе) сын остаётся он не вступает ни наследство отца и матери! На данный момент у сына есть домовая книга где он прописан и были все его родственники прописаны, я далее бабушка то есть мама этого мужчины который вступил в наследство есть все документы на руках тоже на право собственности наследство, Вопрос сейчас дом хотят продавать что нужно делать в какие инстанции идти чтобы продать данный дом и землю? Нужно ли сыну вступать в наследство на права матери если он так и так прописан в этом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно потому что если он не вступит в наследство то затем в наследство придется вступать только через суд.

18.09.2019, 06:19

Если сын не обратиться к нотариусу в течение 6 мес., то он потеряет право на наследство.

18.09.2019, 06:20

Тогда придется вступать только через суд вне зависимости от того прописан он был или нет.

18.09.2019, 06:21

Уточню прошло более 5 лет после смерти матери и 10 лет отца.

18.09.2019, 06:20

Может ли он отказаться от наследства в пользу другого человека (постороннего) или в пользу его бабушки которая вступила на долю мужчины?

18.09.2019, 06:23

Он может:

1.отказаться от наследства нотариально.

2.может принять наследство и передать свою долю другим наследникам.

3.принять наследство и распорядиться им на свое усмотрение.

18.09.2019, 08:41