Можно ли подать заявление на банкротство физического лица без кредитора, чтобы сохранить квартиру?
Я намерена подать заявление о банкротстве физлица, все признаки несостоятельности у меня имеются, но вот в чем вопрос:
У меня есть единственное жилье купленное в ипотеку, по данному кредиту у меня просросчек нет, все платежу оплачиваю в срок (банк Сбербанк). Могу ли я подать заявление на банкротство в АС без кредитора Сбербанка (ведь по нему же у меня задолженности нет), тем самым сохранить квартиру.
Прошу сделать ссылку на нормы закона.
Спасибо за любые ответы.
Людмила, здравствуйте.
Если ипотечный кредит не выплатить до процедуры банкротства (есть свои тонкости и в этом процессе) - квартира будет реализована на торгах в рамках процедуры банкротства.
Как вы правильно указали, квартира не будет реализовываться, если банк не включится в реестр, но это почти невозможно, особенно со Сбербанком.
Если возможности выплатить ипотеку нет, но платить долги невозможно - нужно посчитать, будет ли выгодна вам процедура банкротства при условии потери квартиры. Для этого нужно знать размер всей задолженности и стоимость квартиры, а также ваш официальный доход и наличие иждивенцев + все сведения о другом вашем имуществе, в том числе и зарегистрированным за вашим супругом (при его наличии). Тогда можно будет дать более подробную консультацию.
Здравствуйте! Да можете.
Добрый день!
Можете, но банк лучше уведомить - скорее всего это предусмотрено и договором.
В банкротной процедуре Вы потеряете ипотечное жилье. Для ответов с обоснованием нормами закона консультацию необходимо оплачивать. Арбитражный/финансовый управляющий Витал ий Снытко.
Ответ на свой вопрос я уже нашла. И он таков.
Ст. 213.4 в части перечня документов прилагаемых к заявлению указана необходимость предоставления информации о всех кредиторах, сокрытие информации это неправомерные действия при банкротстве которые могут привести к отказу в списании долгов. Порядок удовлетворения требований предполагает очередность, при погашении требования одного кредитора в обход других очередность будет нарушена + после принятия заявления всеми моими финансами будет руководить финансовый управляющий. Ст. 213.25 Указывает, что в конкурсную массу включается все имущество должника за исключением указанного в ч. 3 данной статьи. Это имущество, перечисленное в ст. 446 ГПК РФ. В случае с единственным жильем исключение не действует когда оно в залоге и при банкротстве поскольку в реестр требований включаются все выявленные кредитора (ст. 213.11 — с даты принятия судом заявления срок требований кредиторов считается наступившим) единственное жилье в залоге также войдет в конкурсную массу, будет реализовано и 80% пойдут банку а остальное распределится между другими кредиторами. Не написано нигде в законе напрямую что нельзя подавать на банкротство части долгов, просто может быть так, что я сообщу о всех кредиторах (это обязанность по ст. 213.4) а кто то из них не заявился в реестр, но сомневаюсь что банк не заявиться в реестр если будет возбуждено дело о банкротстве. Пока я плачу у банка оснований подавать на меня в АС нет.
Добавлю, что если залоговый кредитор пропустит срок включения в реестр, тогда квартира как единственное жилье не войдет в конкурсную массу!!!НО это ооочень навряд ли
п. 5
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48
«О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»
Исходя из особенностей правового статуса единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, находящегося в залоге, судам необходимо учитывать следующее.
Если кредитор по требованию, обеспеченному залогом единственного пригодного для постоянного проживания должника и членов его семьи жилого помещения,не предъявил это требование должнику в рамках дела о банкротстве либо обратился за установлением статуса залогового кредитора с пропуском срока, определенного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, и судом было отказано в восстановлении пропущенного срока, такой кредитор не вправе рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на данное имущество вне рамок дела о банкротстве.
Соответствующее требование учитывается в реестре требований кредиторов как не обеспеченное залогом.В этом случае жилое помещение считается не вошедшим в конкурсную массу в силу пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, право залога на него прекращается после завершения процедуры реализации имущества при условии освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств (пункт 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве, статья 352 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).