Проблемы с возвратом долга после перевода на карту друга - возможные варианты действий
Уважаемый Михаил Васильевич, направьте заемщику заказным письмом претензию с указанием срока возврата долга. Если заемщик проигнорировал претензию или просрочил срок, указанные в ней, - вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд и взыскивать долг в судебном порядке. Удачи... .
Сейчас необходимо предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег с указанием срока, не вернет - иск в суд.
Ну а что можно сделать, если Вы тупо перевели деньги без расписки?
Вам через суд придется доказать факт того, что выдали займ лицу и только после этого выставлять свои претензии. Получите выписку из банка, если имеется переписка с лицом, также приобщайте (заверить у нотариуса), придется собирать доказательную базу.