Тольятти, 18.09.2019, 09:48

Требование образовательного учреждения предоставить Обходной лист-это самоуправство?

Вопрос №16323907 из г. Омск
опубликован 18.09.2019, 09:48
Требование образовательного учреждения предоставить Обходной лист-это самоуправство?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ не предусмотрен обходной, да, это самоуправство и Вы можете отказаться от его прохождения.

См. ст. 84.1 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

18.09.2019, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Кочетков Александр Владиленович, вопрос от студента: он обязан при отчислении предоставлять обходной лист?

18.09.2019, 10:39

Нет, не обязан. Для отчисления из ВУЗа Вы не обязаны подписывать обходной лист. В случае отказа учебного заведения выдать Ваши документы напишите письменный запрос на выдачу документов.

18.09.2019, 13:19

Кочетков Александр Владиленович, локальный нормативный акт образовательного учреждения: «Порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся» пункт 3.12. «Обучающемуся, отчисленному из Учреждения, после оформления обходного листа, из личного дела выдается документ об образовании, на основании которого он был зачислен в Учреждение.» - это можно расценивать как самоуправство со стороны образовательного учреждения?

18.09.2019, 13:41