Хабаровск, 18.09.2019, 09:53

Супруги разводятся, и бывший муж требует признания его матери собственником квартиры - что делать?

Вопрос №16323925 из г. Хабаровск
опубликован 18.09.2019, 09:53
В марте 2015 г. покупали с мужем 2 доли в частном доме с земельным участком, Я купила 2/6 у родной сестры мужа а муж выкупал 1/6 долю у сводного брата, у родной сестры мужа оставалось в собственности 1/2 доля). В 2016 г. объявился застройщик. Я за свои 2/6 получила студию 36 кв. м., сестра мужа также получила студию 37 кв. м., муж взял деньгами 2500000 р. С мужем развелись 2.07.2019 г., Сегодня получила исковое заявление от бывшего мужа, его сестры и матери о том что... я была формальным собственником квартиры и просят прекратить моё право собственности и признать собственником квартиры мою бывшую свекровь. ВОПРОС: что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам надо готовить возражения. Для этого обратитесь к юристу, нужно смотреть исковое заявление и документы, чтобы выработать позицию по делу.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.09.2019, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Понятия "формальный собственник" в законе нет. И прекратить Ваше право собственности проблематично, я не вижу оснований. Интересно на нормы какого закона они ссылаются?

18.09.2019, 15:40

Добрый день. Согласно ст. 34 Семейного кодекса - Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вы в вопросе ни слова не говорите, что у вас был брачный договор (соглашение), тем не менее указываете, что купили доли ВЫ и ОН. Это значит что соглашение было?

И совсем не понятно какое отношение ко все этой ситуации с квартирой имеет свекровь?

Оспорить право собственности на дом точно нельзя, прошли сроки исковой давности, на квартиру скорее всего тоже, если вы ее купили не в сентябре-декабре 2019 года.

А если нет брачного договора - то и 2,5 млн нужно делить пополам и квартиру пополам. И к сожалению здесь абсолютно не важно кто из вас сколь долей оплатил. Исключение - вы оплатили из ВАШИХ наследственных или ПОДАРЕННЫХ средств. А если просто из заработанных тогда всё пополам.

18.09.2019, 15:56

Ранее бывший муж и свекровь подавали 4 иска, в которых было сказано что данная квартира является моей личной собственностью и муж на нее не претендует.

18.09.2019, 15:28

Добрый день.

Если вы официально оплачивали стоимость доли, то бояться нечего, но к суду готовиться надо.

О чем были предыдущие иски и что по поводу собственности сказано в решении.

18.09.2019, 15:32

Расписка о получение денег была написана от руки... но бывший муж забрал все документы и расписки из дома, с заявлением в полицию я обращалась. Меня признали потерпевшей 5-8 дней назад.

В браке было куплены 2 квартиры, одна записана на меня вторая на мужа.

1 иск: свекровь сдавала мою квартиру с моего устного согласия и оплачивала свои кредиты, после развода подала иск в суд о том что: в связи моим с плохим финансовым положением оплачивала квитанции по комуналке за МОЮ квартиру, предьявила квитанции с 2016 г.. судья удовлетворила иск частично.

2 иск: муж подарил квартиру своей матери (купили в браке на общие деньги) без моего согласия. На данный момент обьявлен перерыв для истребования доказательств. В этом иске, бывший муж и свекровь ссылаются что мы заключили устный договор... одна квартира моя а вторая его.

3 иск: муж подал на раздел совместно нажитого имущества (квартиру которую подарил своей матери) судебный процесс приостановила.

4 иск: о снятии с регистрационного учёта и выселении меня, моей дочери от первого брака.

В иске ссылается на то что у меня есть своя квартира (которую получила за свою долю в частном доме) также судебный процесс приостановила.

18.09.2019, 15:52

Нужно знакомиться с иском и писать грамотное и обоснованное возражение.

18.09.2019, 15:53

Нужно смотреть что написано по поводу оплаты доли в ДКП, если указано что оплата произведена в момент заключения договора, это одно, если пост оплата, то должно быть обременение в виде залога до оплаты или пункт что залог не возникает.

В общем нужно смотреть все документы.

18.09.2019, 16:01

Есть ли срок давности по такому делу? Я покупала долю в доме в марте 2015 года. А исками закидали после того как развелись с мужем. В общем на меня подали 8 исков.

18.09.2019, 15:57

Сложно заочно разбираться в Вашей ситуации. Обратитесь на личную консультацию. Я думаю решить Вашу проблему возможно.

19.09.2019, 05:04

Ростовцев Вячеслав Владимирович

В ДКП написанно: Сумма в 100000 р. уплачена Покупателем Продавцу до подписания настоящегодоговора. Претензий между Сторонами нет.

18.09.2019, 16:13

Брачный договор и соглашение не подписывали.

18.09.2019, 16:15