Что делать в случае конфликта с владельцем поврежденного автомобиля без оформления документов?

Очень нужен Ваш профессиональный совет. А суть вопроса в такова: Буквально недавно, в конце августа, выезжая с дачного узкого проулка я задела задним левым бампером своей машины стоящую на дороге машину. Повреждения на задетой машине, на мой взгляд были незначительны. Царапина размером приблизительно 6 х 10 см и вмятина, небольшой скол у фары. Я дождалась хозяина машины, и прикинув, что ремонт обойдется не более 7-8 000 руб. предложила его оплатить, но при этом подождав до выплаты моей зарплаты, она у меня в 16-17 числах. ДПС вызывать не стали, оформлять европротокол тоже. По моей просьбе, так как я очень была ограничена во времени, дома находились маленькие дети одни. Все ничего, но буквально через день мне звонит потерпевший и говорит, что на СТО ему насчитали сумму ремонта на 17 000 руб. Я его попросила взять справку о стоимости ремонта у СТОшников (чтоб знать, что туда входит) и проехать на другое СТО. Хозяин поврежденной машины отказался, сказав, что он всегда ремонтирует машину именно на этом СТО. Передал трубку ремонтнику. Ремонтник мне на вопрос выдать бумагу-счет ответил, что "Я же озвучил цену, 17 000 руб." Но теперь уже меня такой вариант не устраивает. Что какой-то дядя там сказал. Ладно. Через 2 дня мне звонит опять потерпевший уже с условием, чтоб я отдала деньги за ремонт, мол машину сделали, её надо забирать. Я возмутилась, что говорила им, подождать до выплаты моей з/платы. Они тогда не возражали. Так что сейчас за предьявления? И вот с этого момента началось... Звонки, звонки и звонки. С разных номеров. Никакой бумаги они мне предоставлять не собираются, но требуют деньги. Взять расписку о том, что выплачу данную сумму за 2 раза тоже отказались. Но и я не собираюсь платить не зная за что тоже. По сути, я не отказываюсь от возмещения ущерба, но ведь не таким вот образом. Из чего состоит сумма, что вошло в ремонт и сколько я тоже обязана знать. Я уже готова сама обратиться в суд или ещё хуже, если доведут своими звонками, то написать в полицию заявление о вымогательстве. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Знаю, что поступила не правильно, отказавшись от европротокола, сама виновата. Но и наглость этих людей просто зашкаливает:-(заранее спасибо за ответ. С уважением, Елена.
Лучший ответ

Направляйте в суд и пустьтдоказывают ущерб на 17000 т.р. В вашем случае если вы зафиксировали дтп сможете оспорить выставленную сумму ущерба.

Марьяна Николаевна, спасибо большое за ответ. так и сделаю :-) А будут названивать, напишу заявление в полицию :-) Хотелось конечно всё решить мирно и без скандалов, но не настолько я богата , чтоб только "на словах одного дяди" выкидывать такие деньги :-( На будущее свою ошибку учту, и впредь только с протоколами и актами :-) А в этом ДТП ничего не фиксировали. даже нет фото :-( Только фото хозяина пострадавшей машины уже на СТО.

Здравствуйте. Пока ничего не предпринимайте. Пусть обращаются в суд. там есть возможность снизить размер ущерба.

Большое Вам спасибо! Я им тоже говорю, если не устраивает, то идите в суд и подавайте заявление. Но начинаются уже угрозы. Я их не боюсь, но осадок остается. Приезжают вдобавок ко мне на работу...