Москва, 22.03.2017, 23:36

Что делать, если случайно задел задним бампером чужую машину при парковке и возник спор о возможных повреждениях?

Вопрос №12324616 из г. Москва
опубликован 22.03.2017, 23:36
Возникла следующая ситуация: вчера по неосторожности легонько коснулся задним бампером чужую машину когда парковался, растерялся так как первый раз в такое попал, отъехал, припарковался недалеко, после чего вышел и рассмотрел повреждения. На моей машине только маленький скол был, на чужой машине свежих повреждений не заметил, но могу ошибаться, т.к она старая и вся во вмятинах разных. Сигнализация не орала, хозяин не выходил. Я же пошел домой. Сегодня вечером когда уезжал ко мне подошел мужчина и сказал: ты бы поговорил с хозяином той машины. Думаю это его друг т.к он сказал что знает его и предложил позвонить. Я сказал что на той машине не было повреждений, он начал говорить что осталась какая то там вмятина. Времени у меня не было и я сказал что потом поговорю с хозяином той машины. Посоветуйте пожалуйста как мне поступить, как разговаривать, как не попасть на развод. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну по факту было ДТП и вы были обязаны вызвать сотрудников ГИБДД. А так как вы не вызвали и покинули место ДТП, то вам грозит лишение прав, если вашему делу дадут ход. Поэтому, если вы признаете, что ДТП был и есть доказательства, то лучше договориться полюбовно. Если считаете, что никаких повреждений чужой автомобиль не пострадал, то отрицайте данное происшествие.

23.03.2017, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Вам грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ).

Думаю, сто следует поговорить с хозяином транспортного средства и возместить ущерб в пределах разумного исходя из причиненного ущерба.

22.03.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А распространяется ли это нарушение (покидание места дтп) на дворовые территории? Ведь дело происходило не на дороге, а во дворе, считается ли это вообще дтп?

22.03.2017, 23:49

Дмитрий, не имеет значения во дворе произошло ДТП или на дороге. В данном случае состав преступления формальный. Сам факт покидания место ДТП образует состав правонарушения..

22.03.2017, 23:51

Забыл указать один важный момент. Когда ко мне подошел друг хозяина авто, он так же сказал что есть видеозапись и что владелец авто удалит ее после разговора. Меня уже начали шантажировать? Что делать?

23.03.2017, 00:36

Здравствуйте. Лучше обратиться к реальному адвокату/юристу и с ним вместе прийти на разговор с соседом. Лучше иметь надежную поддержку в лице специалиста.

Совместно узнаете - что хотят эти товарисчи-шантажисты. Юрист на месте сориентируется по делу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.03.2017, 01:26

Доброго времени суток. Скорее всего никакой записи нет и вас попросту пытаются развести на деньги. Скажите что если вызовут ГИБДД вы привлечете их за лжедонос. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

23.03.2017, 01:27