Вопрос о смене документа - имеют ли право СУЗ отказать в выдаче оригинала аттестата при наличии заверенной копии?
Смело обращайтесь с заявлением в учебное учреждение, на возврат Вашего аттестата. Согласно п. 79 приказа Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" (В случае отзыва документов оригиналы документов, представленные поступающим, возвращаются не позднее 20 рабочих дней после отзыва поданных документов или после завершения процедур зачисления по соответствующим условиям поступления в соответствии со способом возврата, указанным в заявлении об отзыве поданных документов или в заявлении о приеме.)