Москва, 18.09.2019, 15:19

Как действовать при получении угрозы оперуполномоченного после невозврата микрозайма и невозможности явиться на суд?

Вопрос №16325394 из г. Москва
опубликован 18.09.2019, 15:19
В августе 2018 г. мной был оформлен микрозайм, но вернуть не было возможности. Сегодня поступил звонок от оперуполномоченного, который грозит 159 ст.Ук РФ.По месту прописки я не живу, на суд явиться не могу. Какие мои действия, в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такими делами полиция не занимается. Вас могут пригласить в суд в гражданском порядке и взыскивать с вас долг.

18.09.2019, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

Откуда уверенность что звонил сотрудник полиции? Возбуждено уголовное дело? Мошенничество могут притянуть только если вы предоставили ложные документы. Про какой суд вы пишите, если звонил опер?

18.09.2019, 15:27

Добрый день, я думаю Вам звонили коллекторы. Звонки заемщикам не относятся к компетенции оперативников.

Вы можете не являться в суд, вынесут судебное решение и без Вашего участия.

18.09.2019, 15:28

Получается, что мне просто лучше ждать решения суда и необращать внимание на оперуполномоченного и адвоката (номер которого мне и дал этот опер)?

18.09.2019, 16:25

Конечно же ждать судебный приказ или судебное решение и ни на кого не обращать внимание.

18.09.2019, 16:26

Успокойтесь! Какой опер и какой адвокат? Адвокат назначается только следователем в уголовном деле, а не опером! Уж кто-кто, а опера-то как раз и не заинтересованы в адвокате! Развод!

18.09.2019, 16:28

Вам не надо никому звонить. Ждите либо иска, либо судебного приказа.

18.09.2019, 16:29

А сказкой суммы можно присвоить 159 ст.укрф.

18.09.2019, 16:34

О какой 159-й Вы говорите? Это - гражданско-правовые отношения! Максимум, что Вам грозит, то это взыскание долга в судебном порядке!

18.09.2019, 16:38

Вы вообще не обращайте внимание на ст. 159 УК РФ она в данном случае не применима, а имеет место быть гражданско-правовые отношения которые рассматриваются в гражданском суде и деле.

18.09.2019, 16:40