Сотрудники МВД требуют явиться с паспортом, но не сообщают кабинет в городе.
Вы не обязаны являться, поскольку вас не вызвали официально по повестке или не явились за вами лично.
Можете проверить номер телефона или позвонить в соответствующий отдел МВД и проверить
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Это не законно, должна обязательно быть повестка.
У Вас нет обязанности явки в полицию без повестки, проигнорируйте просто. Также возможно, что с Вами связывались мошенники, иногда работают под видом полиции.
Право вызова закреплено за полицией также статьями 40, 41, 57, 78, 79, 80, 187, 188, 199, 205 УПК РФ, согласно которым орган дознания, дознаватель вправе по находящимся в их производстве уголовным делам вызывать любое лицо для допроса или для дачи заключения в качестве эксперта, а также статьями 25.6, 25.8, 25.9, 25.10, 30.4 КоАП РФ, в соответствии с которыми должностные лица полиции могут вызывать различных лиц для участия в производстве по делам об административном правонарушении.
- см. п. 3 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции»