LSN Messenger
Ухта, 18.09.2019, 15:29

Ипотечный кредит - проблемы с налогами и возможность двойного возврата - перспектива дела.

Вопрос №16325470 из г. Ухта
опубликован 18.09.2019, 15:29
С 2006 ипотечный кредит, оформлялись имущественные налоговые вычеты, также работодателем выплачивалась субсидии на погашение %по кредиту. В течении 13 лет при оформлении вычета консультировался в налоговой по данному вопросу, отвечали, что это взаимоотношения между мной и работадателем, налог с дохода уплачен, налоговой проводились установленные проверки и принимались решения о возврате. Сейчас полиция заинтересовалась этим вопросом: двойной возврат! Притягивают 159, ч.3. у налоговой претензий нет, тем не менее вернул за 13 лет в бюджет. Какова перспектива дела? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы как пишите, что налог с дохода уплачен, налоговой проводились установленные проверки и принимались решения о возврате, то все в порядке должно быть. Вообще то к вам вопросов не должно быть т.е. уплачивает работодатель % ты. В случае нарушений у вас в любом случае есть право оспорить решение отстоять свои интересы

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

(в ред. Федеральных законов от 08.06.2015 N 146-ФЗ, от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

18.09.2019, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В отношении Вас не может быть в данном случае состава преступления (ст. 14, 159 УК РФ). Т.к не было умысла на хищение. Работодатель сам платил. Претензий к ВАм не было.

Тут сложно будет доказать Вашу вину.

Это могла быть просто ошибка.

18.09.2019, 15:29

Так называемые "субсидии" работодателя не лишают Вас права на вычет согласно ст.220 НК РФ. Перспектива слабая у них по ч.3 ст.159 УК РФ, т.к. нет состава преступления. Тем более налоговая подтверждает тот факт, что право на вычет у Вас было. А всю информацию Вы довели до налоговой, чтобы они приняли решение отностиельно вычета.

18.09.2019, 15:30

Переспективы дела печальные так как работодатель за Вас платил кредит, Вы не пишите, кем Вы там работаете, но очень похоже на злоупотребление служебным пололжением, надо выбираться из ситуации, с меньшими потерями. Дело сложное но решаемое.

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-Ф.

18.09.2019, 16:23

Дело зарегистрировано запрашиваются документы и в налоговой и у меня на работе.

18.09.2019, 15:45

Если запрашивают документы, то вопрос ведь не к Вам, а к работодателю и налоговой. А они обязаны документы предоставить (ст.84 УПК РФ). Однако раз дело заведено, то как можно быстрее ищите адвоката.

18.09.2019, 15:48

То что дело зарегистрировано еще не значит что кого-то привлекут к ответственности. Должны проверить информацию. Должны всех опросить, запросить документы.

Вам лучше адвоката очно найти. Чтобы мог представлять Ваши интересы на месте. Чтобы не сказать ничего лишнего.

18.09.2019, 15:56

Вообще не вижу оснований для возбуждения дела по ч.3 ст.159 УК.

Но лучше конечно нанять очно адвоката.

18.09.2019, 16:11

Не признавайте ответ лучшим, который является первым, так как они даны в спешке, без соответсвующего внимания к вопросу. Обратите внимание на последующие ответы.Не ведитесь на попрошайничество Садыкова, признать его ответ лучшим.

18.09.2019, 16:50

Не работадатель платил за меня, а я сам, а он возмещал затраты за минусом налога. И я не должностное лицо, работник. Почти все кому предоставлялись субсидия пользовались этим правом. Спасибо.

18.09.2019, 16:58

Если не получали необоснованных выплат и льгот, то и печалиться не чего, правда откуда 159 УК РФ взялась?

18.09.2019, 17:11

Согласно пункту 5 статьи 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст.220 НК РФ, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей. Именно этой нормой руководствуются при возбуждении дела скорее всего. Налоговая могла просто-напросто не знать о том, что работодатель делает такие компенсации, покрывающих стоимость приобретаемого жилья. Опять же важно то, как проводил работодатель данные суммы и как они там буквально назывались. Если из сути начисления выходило, что речь о покрытии расходов на приобретение жилья за счет средств работодателя, то именно поэтому было усмотрено событие преступление. Но состава в данном случае нет, т.к. нет умысла на совершение преступления с Вашей стороны. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.09.2019, 17:11

Ч,.5 220 нк введена в 2013 году, до этого этой нормы не было, и как это не видела проверка налоговой проводится ежегодно по 2 месяца.

18.09.2019, 17:30

В таком случае укажите на тот факт, что вычет Вы начали получать по законодательству в редакции статьи 220 НК РФ на тот момент. А последующие изменения, ухудшающие положение налогоплательщика, к Вам не относятся!

18.09.2019, 17:32