Возможность пересмотра заключения служебной проверки через суд при оспаривании решения о возмещении якобы ущерба

Вопрос №16325640 из г. Салехард
опубликован 18.09.2019, 15:44
Если по результатам служебной проверки было вынесено решение о возмещении якобы ущерба в добровольном порядке, какой-то срок вносились денежные средства, потом нет (т.к.не согласен с заключением и больничный лист) , учреждение подало в суд, можно ли пересмотреть заключение служебной проверки через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказа не было, в заключении было прописано, внести в добровольном порядке и был составлен график внесения равными долями.

18.09.2019, 16:33

Вы подписывали заключение?

18.09.2019, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Можете конечно, но судя по тому, что Вы согласились с размером его ущерба и приняли меры к его погашению, шансы удовлетворения Ваших требований минимальны.

18.09.2019, 16:10

А вообще, есть срок обжалования служебных проверок?

18.09.2019, 16:11

Срок - 3 месяца

Цитата:

ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

18.09.2019, 16:21

Но в заключении слова (в добровольном порядке), это может что-то поменять.

18.09.2019, 16:24

Если Вы письменно не ознакамливались с результатами расследования и с приказом об удержании суммы ущерба из з/п, не писали заявление об удержании суммы ущерба из з/п, не подписывали соглашение о добровольном погашении, тогда есть возможность поспорить с размером ущерба.

Просто в своем вопросе вы написали "было вынесено решение о возмещении якобы ущерба в добровольном порядке".

18.09.2019, 16:28

Приказа не было, в заключении было прописано, внести в добровольном порядке и был составлен график внесения равными долями.

18.09.2019, 16:33

Вы подписывали заключение?

18.09.2019, 16:46

Ознакамливался под роспись.

18.09.2019, 16:50

Тогда читайте первый ответ на Ваш вопрос.

Надеюсь, что смог Вам помочь!

18.09.2019, 16:52