Как взыскать компенсацию за получение социальной пенсии вместо трудовой на протяжении 20 лет?
Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании не полученной пенсии. В соответствии с ч.2 ст.23 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
Не по вине органа. Человек просто не знал, что ему платят соц пенсию, а чисто случайно узнал, что мог получать долгие годы трудовую, а не соц пенсию. Просто не ходил в ПФР.
Это и есть вина органа. Они должны мониторить всех пенсионеров и узнавать, кто какую получает. А вы не сваливайте вину на себя, так как помимо того вам не выгодно.
А мирно получится ли без обращения в суд договориться, чтобы выплатили положенное?
Это только через суд возможно. И то если добиваться за последние 3 года.