Подача заявления в ПФР на перерасчет пенсии - возможность получить справедливое вознаграждение за отработанный стаж

Вопрос №13307379 из г. Усть-Кут
опубликован 15.10.2017, 09:33

Подать заявление в ПФР на перерасчет пенсии. Я ушел на пенсию в 2009 году на тот момент я многова не знал, а только догадывался спросить у юристов было не у кого. Я ушел на пенсию по 2 списку в 55 лет на тот момент у меня был выработан стаж приравненый к северным районам примерно 9 лет и мне его не учли хотя должны были почитать за каждый год 4 месяца и получается я отработал как минимум 2 года и не получал пенсию. На пенсии я выработал северный стаж но также мне не была пересчитана пенсия. В ПФР говорят это было давно но если хотите подавайте в суд, а я в раздумьях прав я или нет и наши юристы где то также отвечают, но у последнего юриста услышал фразу (мы защищаем интересы государства). Будьте добры растолкуйте.

Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время в силу того что вам неправильно зачли стаж что сказалось на размере пенсии Вам следует на основании ст 4 КАС РФ обратиться в суд с иском о перерасчете пенсии.

15.10.2017, 09:39

Добрый день Юрий Леонидович, Вы выработали льготный стаж по Списку 2 и приобрели право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет. Чтобы предоставить Вам две льготы для выхода на досрочную пенсию по пункту 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ, у Вас должно быть выработано 15 календарных лет работы в районах КС либо 20 лет в местности приравненной. Для назначения досрочной пенсии по северному стажу по снижению возраста (за каждый год на 4 месяца) у Вас должно быть не менее половины требуемого северного стажа, в МКС это 10 лет, у Вас приблизительно 9. (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ), этот пункт закона к Вам не применим.

Если Вы доработали до 20 лет стажа в местности приравненной к КС, то Вам должны были пересчитать фиксированную часть пенсии с учетом северного коэффициента (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).

15.10.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Извините маленькая поправка не 9 лет северного, а 14 с месяцами, я имею в виду приравненные к северному району.

15.10.2017, 10:09

Доброго времени суток! Для суда вам потребуется письменный отказ пенсионного фонда. Обратится в суд о назначении Вам досрочной пенсии возможно будет также по Вашему месту жительства.

При составлении административного искового заявления обязательно нужно использовать ст.124, 125, 126, 220 КАС РФ. Лучше всего составить исковое заявление с помощью юриста либо адвоката, отлично разбирающегося в тонкостях назначения досрочной пенсии.

15.10.2017, 11:40

Юрий Леонидович, Вы уже на досрочной пенсии, две льготы вам было не положено так как у Вас не было 20 лет работы в МКС, для назначения северного коэффициента к фиксированной части пенсии требуется 20 лет МКС, если уже есть 20 лет, то имеете право на перерасчет, больше этот северный стаж ничего не дает.

15.10.2017, 11:40