УК требует возврат денег за заливку квартиры, закрепленной за опекаемым ребенком до 2017 года. Являются ли требования УК законными?
Здравствуйте. Это проблема УК. Может быть и неправомерны. Пусть подаю в суд и доказывают, если получится. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Кроме этого срок исковой давности по Закону составляет три года.
Желаю удачи. В.
В добровольном порядке не стоит ничего возвращать.
Возможно, управляйка пойдет в суд, и в ходе судебного заседания Вы уже будете доказывать свою правоту.
Если управляйка начнет включать в квитанции суммы в счет требуемой по заливу, немедленно обращайтесь в орган жилищного надзора по месту Вашего жительства.